Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №1 / 2002 / Хухлаев Олег Евгеньевич. Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (на материале исследования детей-беженцев 7—10 лет)

Кандидатские диссертации, защищенные в совете Д.212.154.12 в 2001 году

 

Хухлаев Олег Евгеньевич

Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (на материале исследования

детей-беженцев 7—10 лет)

Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология

Диссертационное исследование О.Е. Хухлаева посвящено выявлению особенностей содержания страха детей вынужденных мигрантов. Исследование проводилось через сравнительное изучение содержания страха у детей-беженцев из Афганистана, у детей-вынужденных переселенцев из Средней Азии и Чечни, у детей постоянно проживающих в Москве.

Показано, что особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов детерминированы культурно-историческими традициями и пережитой экстремальной социальной ситуацией, связанной с угрозой жизни. В содержательную сферу страхов детей — вынужденных мигрантов входят как традиционные образы исконной культуры, персонажи мифологии, несущие в себе угрожающую функцию, так и страхи, непосредственно пережитые в экстремальных ситуациях реальной жизни.

Выявлено, что мифологические страхи у детей-беженцев находятся в знаково-символической взаимосвязи со страхами, вызванными экстремальной ситуацией вынужденной миграции.

Отмечается, что при осуществлении коррекционной психологической помощи детям вынужденных мигрантов адекватным способом работы со страхом может считаться построение коррекционной программы, основанной на образах традиционной культуры, с использованием механизма идентификации-обособления.

(Материал подготовили Алексей Обухов, Тамара Счастная)

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности