Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №1 / 2002 / Обухов Алексей Сергеевич. хологические особенности личности в условиях традиционной преемственности русской деревни (на материале анализа этнического самосознания трех поколений жителей деревень Русского Севера)

Кандидатские диссертации, защищенные в совете Д.212.154.12 в 2001 году

 

Обухов Алексей Сергеевич

Психологические особенности личности в условиях традиционной преемственности русской деревни (на материале

анализа этнического самосознания трех поколений жителей деревень Русского Севера)

Специальность: 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии

В диссертационном исследовании А.С. Обухова рассматриваются психологические особенности личности в условиях традиционной преемственности трех поколений в деревнях Русского Севера, выявляемых через систему отношений личности к реалиям своего бытия и развития и структуру самосознания.

Автором создана и апробирована программа психологических исследований личности в контексте региональных культурных традиций. Собран обширный полевой материал в изучаемых регионах Русского Севера, представляющий самостоятельную ценность.

Показано, что психологические особенности личности, развивающейся в условиях традиционной преемственности, заключаются в ценностных ориентациях на семейно-родственные отношения, мнение старших поколений, значимость природных реалий; в превалировании семейного, родового, общедеревенского «мы» над индивидуальным «я»; в выраженности мифологических представлений о мире и взаимодействии с ним.

Выявлена трансформация традиционной культуры, которая влечет за собой изменения самосознания и системы отношений личности к условиям своего существования. Однако, в традиционной культуре современных деревень Русского Севера продолжает сохраняться зависимости от природной, предметной, социальной и ценностно-символической сред, традиционная стабильность нормативов межпоколенных взаимоотношений и естественно-рациональная организация уклада жизни, что позволяет личности сохранять устойчивый статус.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности