Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №1 / 2004 / Памяти Майи Вальце

Скорбим и помним

Стр. «246—247»

Памяти Майи Вальце

Майя Эдуардовна Вальце (10.05.1936 – 07.01.2004), доктор педагогических наук, виднейший психолог-дефектолог Латвии.

Образование и профессиональное становление Майи Вальце тесно связано с МПГУ. В 1964 году она окончила Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина по специальности дефектология. В последние годы Майя Вальце – докторант по кафедре психологии развития МПГУ. Ею разрабатывалась научная проблема «Социальная адаптация детей и подростков группы риска».

Диссертация по педагогике разрабатывалась при НИИ дефектологии АПН СССР на тему «Эстетическое воспитание учащихся вспомогательной школы в процессе изучения природы родного края», защита прошла в 1978 году.

Общий стаж педагогической работы Майи Вальце – 46 лет. В своей педагогической и просветительской работе последовательно прошла все ступени – воспитатель, учитель, директор школы, институт усовершенствования учителей республики, Министерство образования республики, старший преподаватель в пединституте, заведующая кафедрами методики и дефектологии в пединституте республики, управа образования района, председатель районной медико-педагогической комиссии. Майя Вальце была уважаемым и востребованным лектором-просветителем республиканского масштаба.

В последнее время работала консультантом по вопросам специальной педагогики и психологии при управе образования Талсинского района Латвии, школьным психологом-дефектологом района, руководила медико-педагогической комиссией Талсинского района.

Знания и талант Майи Вальце наиболее полно проявлялись в работе практическим психологом и лектором. Она мастерски умела связать свою уникальную практическую работу с теорией и наукой.

Майя Вальце – автор большого числа публикаций в Латвии и за рубежом. В России Майя Вальце публиковалась в специализированных журналах «Дефектология», «Развитие личности» и др.

Майя всегда была изысканной женщиной. Белые и легкие одеяния летом среди дюн открытого Балтийского моря. Кружева, цветы, изящные соломенные шляпки на отдыхе… Строгие, но неизменно женственные, деловые костюмы. На нее оглядывались, чтобы еще раз посмотреть на Женщину…

Всегда изящная, статная, охраняемая любовью сыновей и мужа Майя Вальце.

Ушла из жизни известный ученый, глубокий психолог-дефектолог, виднейший педагог Латвии, прекрасная, благородная дама, близкий друг нашего журнала Майя Вальце. Скорбим и помним.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности