Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №1 / 2005 / Журнал «Вопросы психологии» – старейшее научное издание по психологии в России

Журналу "Вопросы психологии" - 50 лет

Стр. «40—42»

Екатерина Щедрина

Журнал «Вопросы психологии» – старейшее научное издание по психологии в России

В 2005 г . отмечает свой 50-летний юбилей журнал « Вопросы психологии » – старейшее научное отечественное издание по психологии.

Он появился после длительного периода, в течение которого не издавался ни один психологический журнал. Решение о создании журнала «Вопросы психологии» было принято на заседании Президиума Академии педагогических наук РСФСР (ныне Российской академии образования) 11 ноября 1954 г .

Новый журнал, рассчитанный на специалистов-психологов, открыл для ученых, работавших как в научно-исследовательских институтах психологии, так и на многих кафедрах психологии в пединститутах и в психологических лабораториях страны, возможности широкой и, главное, оперативной публикации результатов своих исследований. До 1955 г . отдельные труды психологов издавались главным образом в виде книг, брошюр, некоторые статьи публиковались в журналах по смежным дисциплинам, в «Известиях АПН СССР», выходивших с 1945 г ., однако этих возможностей для отечественных психологов было явно недостаточно. В течение первых 22 лет своего издания «Вопросы психологии» был единственным научным психологическим журналом в СССР.

В редколлегии журнала всегда работали ведущие отечественные психологи. Так, в самую первую редколлегию входили А.А. Смирнов, В.Н. Колбановский, Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.Н. Корнилов, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов. Именно этот состав редколлегии, в котором определяющую роль играли А.А. Смирнов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и Б.М. Теплов, на многие годы вперед задал тот высокий научный уровень представления материалов, который журнал пытается сохранять и по сей день. За 50 лет существования журнала его редколлегию возглавляли А.А. Смирнов (1955–1958, 1967–1980), Б.М. Теплов (1958–1965), А.М. Матюшкин (1981–1993). С 1993 г . по настоящее время главный редактор – Е.В. Щедрина.

Основные задачи журнала «Вопросы психологии» редколлегия видит в том, чтобы знакомить читателей с последними достижениями психологической науки в стране и за рубежом. Отражая в определенной степени ее сегодняшнее состояние, журнал стремится максимально способствовать развитию фундаментальных теоретических исследований и разработке методов решения практических задач, внедрению психологических знаний в жизнь. Журнал рассчитан на профессиональных психологов, в особенности на специалистов, разрабатывающих психолого-педагогические проблемы воспитания и обучения, на работников системы народного образования (от дошкольного до послевузовского), а также на широкий круг читателей, интересующихся психологией. Поэтому, публикуя теоретические, экспериментальные и прикладные работы по общей, возрастной и педагогической, социальной, исторической психологии, журнал выделяет в качестве приоритетных темы, служащие психологизации образовательного процесса и прежде всего развитию психологической службы в школе, активному внедрению психологических знаний в обучение и воспитание, их использованию при анализе проблем развития современного общества, а также для психологического обоснования гуманистического подхода к проблемам человеческого существования.

«Вопросы психологии» задавали тон обсуждения научных вопросов, над которыми размышляли ведущие психологи страны. На страницах журнала находили отражение научные дискуссии, всколыхнувшие психологическую общественность (вспомним хотя бы дискуссии о предмете психологии [1971. № 4–6; 1972. № 1–3; 2004. № 2, № 5], о психолого-педагогических проблемах обучения детей шестилетнего возраста [1984. № 5], о путях перестройки психологической науки [1988. № 1–5]). Журнал обращается к обсуждению таких тем, как соотношение психологии и педагогики, психология высшей школы, психологическая служба вообще и в школе в частности и др. На страницах журнала нашли отражение многие фундаментальные проблемы психологии, которые разрабатывались отечественными специалистами. «Вопросы психологии» послужили тем центром, который объединил психологов, работавших в разных концах необъятной страны. Такому объединению во многом способствовали тематические «круглые столы» – наиболее демократическая форма публикации материалов, позволяющая донести свою точку зрения до широкой общественности, практически любому специалисту, как бы далеко от центра он ни работал и каких бы взглядов ни придерживался.

На страницах журнала публикуются теоретические, экспериментальные, научно-практические материалы, ориентированные на решение проблем обучения и воспитания подрастающего поколения – от дошкольного до студенческого возраста. Часть материалов журнал адресует непосредственно работникам системы народного образования, а также родителям.

В журнале имеются следующие рубрики: «Теоретические исследования », «Возрастная и педагогическая психология», «Психология и практика», «Психологическая консультация», «Тематические сообщения », «Дискуссии и обсуждения», «История психологии», «Памятные даты», «Экспериментальные методики, «Из опыта работы», «Критика и библиография», «За рубежом», «Научная жизнь», «Из редакционной почты», «Наши юбиляры» и др.

О широком признании заслуг журнала свидетельствует то, что в 2000 г . он победил в Национальном психологическом конкурсе «Профессиональные итоги столетия в номинации «Самое популярное (читаемое) периодическое профессиональное издание по психологии в России ».

В последние годы журнал активно занялся разработкой новых форм представления журнальных материалов. Так, выпущено уже четвертое издание компакт-дикса, представляющего собой электронную версию номеров журнала, изданных в течение 1988 – 2002 гг. На диске свыше 2000 статей, большая часть которых снабжена резюме на английском языке. Система поиска на русском и английском языках позволяет быстро находить необходимые материалы по разделам, тематическим рубрикам, психологическим терминам и фамилиям авторов. CD-ROM удобен при составлении аналитических обзоров и научных рефератов. Подобранные материалы легко компилируются и выводятся на печать. Кроме того, с 2004 г . читатели могут подписаться не только на привычный («бумажный») вид издания, но и на электронный, который выставляется в Интернете на сайте «Вопросов психологии» www.voppsy.ru.

«Вопросы психологии» открыты не только для российских, но и для зарубежных авторов.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности