Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №1 / 2005 / Валерия Сергеевна Мухина – ученый, психолог, писатель

Наши юбилеи

Стр. «233—237»

Валерия Сергеевна Мухина – ученый, психолог, писатель

Валерия Сергеевна Мухина – ведущий отечественный психолог с мировым именем, академик РАО и РАЕН, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой психологии развития Московского педагогического государственного университета, главный редактор журнала «Развитие личности», председатель секции «Развитие личности» Российского психологического общества, член Союза писателей России, лауреат премии Президента РФ в области образования.

Валерия Мухина родилась 22 января 1935 года в городе Ворошилове (ныне Уссурийск) Приморского края в семье кадрового офицера Советской Армии. Отец погиб на фронте Великой Отечественной войны. Еще школьницей стала ученицей крупнейшего ученого, зоопсихолога Надежды Николаевны Ладыгиной-Котс. Под ее руководством училась наблюдению за поведением животных. В 1956 году окончила биолого-химический факультет МГПИ. С 1962 года преподавала там же на кафедре психологии; в 1965-м защитила кандидатскую диссертацию, а в 1972-м – докторскую. С 1988 года по настоящее время заведует кафедрой педагогической психологии института (ныне кафедра психологии развития МПГУ). С 1992 по 1998 год одновременно директор Института развития личности РАО. С 1997 года под ее руководством начал выпускаться журнал «Развитие личности», ставшим одним из ведущих профессиональных периодических изданий нашей страны.

В конце 1950-х годов на базе Московской клинической больницы им. Кащенко осуществила эксперимент с использованием дрессированных животных в интересах лечения психически больных, приведший к положительным результатам. Автор дневника матери, уникального по продолжительности непрерывного нау чного наблюдения за психическим развитием сыновей- близнецов – от рождения до 7 лет (издан в книгах «Близнецы: Дневник развития двух мальчиков», 1968, 1997 и «Таинство детства», 1998, 2000, 2004). Сыновья в настоящее время кандидаты психологических наук, профессора ведущих московских вузов. В 1960–1970-х годах исследовала знаковую функцию сознания в развитии графических образов у детей (книга «Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта», 1981). В 1970-х годах В.С. Мухина выявила психологическую одновременность вхождения ребенка в мир реальных предметов и в мир их символических замещений, постепенное ослабление прямой зависимости детского поведения от функционального назначения окружающих предметов и нарастание степени свободы ребенка в сфере его действий с предметами-заместителями и в развитии рефлексии.

С 1970-х годов разрабатывает проблему психического развития личности как взаимодействия процессов ее идентификации и обособления; на этой базе обосновала варианты психологической поддержки с учетом возраста индивида. Многие положения В.С. Мухиной обобщены в ее книге «Рождение личности » (на яз. оригинала не опубл.; изд. на англ. (1984) и др. языках).

В 1975–1980 годы предложила теорию исторического и онтогенетического развития структурных звеньев самосознания, в систему которых включила: эмоционально-ценностное отношение человека к себе телесному, к своему имени, к индивидуальному психическому «Я»; притязание на признание; половую идентификацию; психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); социальное пространство личности – ее права и обязанности. С позиций этой теории становятся возможными диагностика и коррекция негативных проявлений в развитии психических процессов, в т.ч. связанных с групповыми и этническими проблемами.

В.С. Мухина участвовала в организации психологи ческой помощи пострадавшим от Спитакского землетрясения в Армении (1988–1989). С конца 1980-х годов руководила подготовкой практических психологов для регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. С 1992 по 1999 год возглавляла программу РАО «Будущие лидеры России». С 2002 года совместно с отделом психологической службы ГУИН Министерства юстиции РФ разрабатывает «Программу реабилитации матери и ребенка в условиях лишения свободы» и программу «Инновационные технологии социальной адаптации и ресоциализации осужденных к длительным срокам наказания». В 2004 году руководила группой психологов по оказанию психологической экспресс- помощи детям, пострадавшим при теракте в Беслане. Участник реализации программ поддержки детства, в т.ч. «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», «Дети Чернобыля» и др. Автор концепции кабинета детского психолога, в оборудование которого входят стимульные куклы (патенты РФ, 1992) для детей с различными психологическими проблемами.

Под руководством В.С. Мухиной проведено множество этнопсихологических исследований в различ- ных регионах нашей страны и за ее пределами, среди которых: Север и Дальний Восток – экспедиционные исследования личности малочисленных народов Севера и Дальнего Востока в контексте традиционной культуры и современных условий (чукчи, эскимосы, коряки, алеуты, эвенки, нивхи, саамы, эвены, юкагиры, якуты и др.), 1985–2001; Краснодарский край – этнопсихологические экспедиции по исследованию казачества как специфической социальной группы; межэтнические отношения в крае, 1992–2001. Под руководством В.С. Мухиной, помимо исследований на территории многих регионов России, проводились исследования в странах СНГ: Белоруссии, Украине, Молдавии, Армении, Грузии, Казахстане; а также в странах дальнего зарубежья: Болгарии, Германии, Греции, Испании, Польше, Китае, Монголии, Корее, Вьетнаме, Индии, США, Колумбии, Кубе, Чаде, Бенине, Сан-Томе и Принсипе, Намибии, Эфиопии и других. Под руководством В.С. Мухиной защищено 10 докторских и 64 кандидатских диссертации.

В.С. Мухина – основоположник научной школы «Феноменология развития и бытия личности», признанной в отечественном психологическом сообществе. В.С. Мухина широко известна за рубежом как крупнейший специалист в области возрастной психологии, этнопсихологии, психологии личности. Область ее научных интересов: психологическое сопровождение ребенка, отрока, взрослого и пожилого человека; поведение человека в экстремальных условиях; человек на всех этапах возраста; этническое самосознание в контексте межэтнических отношений. К числу основных направлений научной школы под руководством В.С. Мухиной относятся: «Структура самосознания личности»; «Этническое самосознание в контексте межэтнических отношений»; «Механизмы формирования и развития (идентификация-обособление) человека как социальной единицы и как уникальной личности »; «Диагностика и психологическое сопровождение личности на всех этапах ее развития в нормальных и в экстремальных условиях»; «Личность и этносы в условиях интернализации и глобальной аккультурации».

Основными теоретическими позициями научной школы В.С. Мухиной стали следующие концептуальные идеи. Личность по своей феноменологии предполагает развитие . Личность и ее сознание опосредованы системой общественных отношений, ее развитие осуществляется в процессе воспитания и присвоения человеком основ материальной и духовной культуры. Вместе с тем это опосредование не исключает формирования собственно внутренних позиций личности, выходящих за пределы наличных общественных условий. Концепция воспитания и развития личности строится прежде всего на признании диалектического единства трех факторов: 1 – генотипа, врожденных особенностей; 2 – внешних условий; 3 – внутренней позиции. При характеристике личности человека на этапах онтогенеза, учитываются особенности социальной ситуации – его бытия и развития. Человек рассматривается в двух исторически свойственных ему ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность . Исторически обусловленными реалиями существования человека выступают: предметный мир, природа, образно-знаковые системы, социальное пространство, в которые человек входит с момента рождения (осваивает их в процессе своего развития и бытия). Реалии существования человека определяют особенности развития его самосознания. Механизмы развития и бытия человека как личности – идентификация и обособление. Самосознание личности развивается через присвоение существующих в культуре ценностных ориентаций, наполняющих звенья самосознания. Звенья самосознания развиваются и изменяются по своему содержанию в зависимости от особенностей индивидуального развития личности, ее внутренней позиции и социального окружения; звенья самосознания по своей структуре не изменяются во времени и в истории человечества, во всей протяженности населяемого человечеством пространства. По своему содержанию звенья самосознания отражают общие тенденции – культурную, этническую, конфессиональную, возрастную, гендерную и половую принадлежность человека, а также его индивидуальные позиции в мире.

В.С. Мухина автор более трехсот пятидесяти пе- чатных трудов, изданных в России и за рубежом. Более 50 изданий книг на языках мира. Среди них: Близнецы: Дневник развития двух мальчиков. М., 1969, 2-е изд. 1997; Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта: Монография. М., 1981; Рождение личности. М., 1984, 1987 на английском, бенгальском, маратхи и арабском; Детская психология: Учебник. М.; Л., 1975, 1985, 1992; Психология детства и отрочества: Учебник. М., 1997; Феноменология развития и бытия личности. М.; Воронеж, 1999; Таинство детства: В 2 т. М., 1998; СПб., 2000; Екатеринбург, 2004; Возрастная психология: Феноменология развития. Детство. Отрочество: Учебник. М., 2004, 9-е изд.

Во многих регионах Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья продолжают развиваться ее научные идеи, где ее ученики внедряют в науку и практику концептуальные положения, заложенные в научной школе В.С. Мухиной. Валерия Сергеевна – образец истинного ученого, активного творческого человека, ориентир в жизни и науке для своих коллег и учеников.

К юбилею Валерии Сергеевны ее ученики подарили своему Учителю: подготовленный сайт www.vfly.ru; сертификат , подтверждающий внесение записи в Каталог небесных тел «Рос Астро», о присвоении звезде девятнадцатой величины в созвездии Водолея координаты… имени Valeria Fly. Запись зарегистрирована на имя Мухиной Валерии Сергеевны. А еще подарили книги, игрушки и много-много цветов .

Выражаем свою любовь и глубокое уважение Вам, дорогая Валерия Сергеевна! Желаем благ в жизни и новых открытий в науке!

Коллеги и друзья

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности