Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №2 / 2004 / ПереИЗБРАННЫЙ: второй срок Президента Путина

Личность и мир: люди, события, книги

Стр. «227—227»

Мигель Паласио

ПереИЗБРАННЫЙ: второй срок Президента Путина

Президентские выборы в России 14 марта 2004 г. завершились ожидаемым результатом: триумфальную победу одержал Владимир Путин, набравший абсолютное большинство голосов (более 70%). Владимира Путина поздравили (направили телеграммы или позвонили по телефону) президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Энтони Блэр, президент Венесуэлы Уго Чавес и многие другие мировые лидеры.

На пресс-конференции, которую он дал через несколько часов после оглашения итогов выборов, Владимир Путин сказал, что в течение следующих четырех лет будет работать в том же интенсивном ритме, что и в свой первый президентский срок. Он намеревается реализовать широкомасштабную программу реформ, затрагивающую все сферы жизни общества. Первостепенная цель преобразований – ощутимый подъем жизненного уровня населения страны.

Судя по всему, Владимир Путин посчитал, что осуществление «великих реформ» не под силу правительству Михаила Касьянова. За несколько недель до выборов он совершил мини-революцию во властных структурах – отправил в отставку правительство и подобрал новую команду во главе с Михаилом Фрадковым.

Личность В.В.Путина вызывает повышенный интерес у российских и зарубежных журналистов, политиков, политических аналитиков, психологов и обывателей. С тех пор, как в 1999 г. прозвучал ставший риторическим вопрос «Who is mister Putin?», этот интерес не ослабевает, скорее, наоборот, возрастает. Путин продолжает оставаться загадкой.

Многие россияне в своей рефлексии на Владимира Путина впадают в крайности. Одни считают, что он создает авторитарный режим, уничтожает демократические завоевания постсоветской России, называют его «русским Пиночетом». Другие – превозносят, идеализируют президента, подготавливают почву для появления «культа личности» Путина. Этим они лишь оказывают ему «медвежью услугу».

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности