Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №2 / 2004 / Рубен Давид Гонсалес Гальего – русский писатель

Личность и мир: люди, события, книги

Стр. «229—229»

Мигель Паласио

Рубен Давид Гонсалес Гальего – русский писатель

Лауреатом прошлогодней Букеровской премии, одной из самых престижных литературных наград, стал автор с экзотическим для России именем Рубен Давид Гонсалес Гальего. Этой премии он был удостоен за автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», напечатанный в 2002 г. в журнале «Иностранная литература», а в 2003 г. изданный отдельной книгой.

Р.Д.Гонсалес Гальего – человек удивительной судьбы. Он родился в 1968 г. в Москве. Его мать – испанка, дочь Генерального секретаря Коммунистической партии Испании Игнасио Гальего. Отец – гражданин Венесуэлы, наполовину индеец, наполовину испанец. Врачи поставили младенцу страшный диагноз – детский церебральный паралич (ДЦП). Его матери сказали, что он умер. В действительности же его отвезли в село Карташево под Волховом, где он прожил четыре года. Свое детство и отрочество Рубен провел в детских домах и специализированных клиниках. В Новочеркасске он закончил два колледжа. Он был дважды женат. У него есть две дочери.

Гонсалес Гальего побывал в США – от Нью-Йорка до Сан-Франциско. Испано-литовский режиссер решил снять о нем документальный фильм. В 2000 г. вместе с киногруппой 32-летний Рубен проехал маршрутом Новочеркасск – Москва – Мадрид – Париж – Прага. В чешской столице он встретился со своей матерью. У него появилась механизированная инвалидная коляска, управляемая джойстиком. В сентябре 2001 г. мать и сын уехали в Испанию.

Там Рубен продолжил работу над книгой, начатой еще в России. Он писал ее на компьютере единственным действующим пальцем. «Белое на черном» – книга о добре, победе, радости, любви, силе. И еще эта книга о желании жить, об оптимизме. «Его 45 килограммов – это 45 килограммов оптимизма», – писала о Рубене крупнейшая испанская газета «Эль Мундо».

В настоящее время Рубен Давид Гонсалес Гальего живет в Мадриде.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности