Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №2 / 2005 / «Залог величья человека – самостояние его…». Рецензия на книгу: Мудрик А.В. Социализация человека: Учебное пособие для студ. высш. учебн. заведений. – М.: Издательский центр «Академия », 2004. – 304 с.

Рецензии

Стр. «244—248»

Галина Иванченко

« Залог величья человека – самостояние его…»

Рецензия на книгу: Мудрик А.В. Социализация человека: Учебное пособие для студ. высш. учебн. заведений. – М.: Издательский центр «Академия », 2004. – 304 с.

Термину «социализация» в его современном значении около 120 лет, однако нелегко найти столь распространенное во многих науках о человеке понятие, и объем его на наших глазах экспоненциально растет. Тем более важным является прояснение концептуальных оснований развития человека во взаимодействии с окружающим миром. Книга известного исследователя, члена-корреспондента РАО, доктора педагоги ческих наук Анатолия Викторовича Мудрика раскрывает современное понимание процесса социализации на основе его междисциплинарного анализа. Собственно, с этого и начинается рецензируемое пособие – не только указанием на вклад отдельных отраслей человекознания в изучение феномена социализации, но и четким разведением проблематики социологии и социальной психологии, этнологии и психологии развития, педагогики.

В книге последовательно рассматриваются современные достижения в области исследования процесса социализации, причем сущность социализации представлена как сочетание приспособления и обособления человека в обществе. Первая глава книги начинается с противопоставления субъект-объектного и субъект-субъектного подхода к социализации. Надо заметить, что если представления о социализации классиков отечественной и зарубежной социологии, педагогики, психологии (Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.С. Мухина, А.В. Петровский, Э. Дюркгейм, Г.Дж. Мид, Т. Парсонс и др.) достаточно полно и подробно изложены либо в их собственных пособиях (что касается отечественных авторов), либо в других учебных изданиях последних лет, то найти компетентный и подробный анализ концепций Дж.К. Коулмена, Ч. Кули, И. Таллмена, У. Бронфенбреннера, У.М. Уэнтворта, также помещенный в пособие А.В. Мудрика, весьма непросто.


Статья находится в закрытом доступе

Информацию о том, как получить доступ к странице, Вы можете найти здесь.

Если Вы уже зарегистрированы и у Вас есть доступ к закрытым документам, то для получения досупа Вы должны авторизироваться

Логин:
Пароль:

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности