Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2007 / Меж двух огней: тюремный психолог

Личность в экстремальных условиях

Стр. «106—120»

Валерия Мухина

Меж двух огней: тюремный психолог

Не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему <…>; но ты грехами твоими затруднял Меня, беззакониями твоими отягощал Меня.

Книга Пророка Исаи [43:1, 25]

Поистине тени тюрьмы окружают нас…

Джек Лондон. Скиталец по звездам

Может ли лагерщик быть хорошим человеком?

А.И. Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ

Психология как наука призвана изучать психические процессы, особенности сознания и самосознания человека, его ценностные ориентации и духовные потребности. Психология как наука призвана изучать предпосылки и условия развития человека как личности, а также феноменологическую сущность внутренней позиции самой личности. Однако все знания, которые извлекает психология в результате теоретического и эмпирического постижения феноменологии развития и бытия личности, должны быть положены в основу теории и практики глобальной задачи – улучшения условий для личностного самочувствия человека.

Зависимость человека от многообразия социальнопсихологических контекстов

Человек, имея двойную природу своего происхождения, являясь одновременно социальной единицей и уникальной личностью, реально находится в зависимости от сложной социально обусловленной структуры окружения, от многообразия социально-психологических контекстов.

Специалисты многих профессий, напрямую связанных с непосредственным взаимодействием людей друг с другом, попадают в условия выраженной зависимости от сложной структуры институционального окружения, требующего предписанных положений, рекомендаций и должностных инструкций.

Особое место психолога в условиях тюрьмы

Особое место в этой сложной системе социальнопсихологических зависимостей занимает психолог в тюрьме в уголовно-исполнительной системе (УИС). В функциональные обязанности этого психолога входит требование руководствоваться принципами законности, гуманизма, толерантности, равенства перед законом. Кроме того, психологу вменяется необходимость профессионального умения индивидуального подхода к каждому сотруднику УИС и к каждому осужденному. Психолог должен охранять права и свободы каждой стороны, обеспечивать законность применения средств психологического воздействия, правовую защиту, личную безопасность каждого. При этом тюремный психолог должен соблюдать законность, содействовать дисциплине сотрудников и осужденных и оказывать им психологическую поддержку.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности