Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2007 / «Я счастливый человек». Книга «О начале человеческой истории» и ее место в творческой биографии Б.Ф. Поршнева (окончание)

К 100-летию Б.Ф. Поршнева

Стр. «172—205»

Олег Вите

«Я счастливый человек». Книга «О начале человеческой истории» и ее место в творческой биографии Б.Ф. Поршнева (окончание)

VI. Единственный след?..

Работа над книгой «О начале человеческой истории» как третий этап творчества Б.Ф. Поршнева

Третий этап открытой работы Б.Ф. Поршнева по своей основной специальности начинается около 1968 года и сводится почти исключительно к подготовке книги «О начале человеческой истории», которая, как он все больше понимает, может оказаться единственным опубликованным следом амбициозного юношеского проекта. Сообщая будущему читателю книги «О начале человеческой истории» о родившемся еще в середине 1920-х годов замысле сочинения «Критика человеческой истории», Б.Ф. Поршнев добавляет: «Но может статься, мне и не суждено будет завершить весь труд, а настоящая книга останется единственным его следом» [1].

К этому времени Б.Ф. Поршнев окончательно оставляет попытки сформировать группу единомышленников, создать свою научную школу, совместно разрабатывающую науку о начале человеческой истории; он отдает себе отчет в том, что работать над этой наукой (а значит, и писать книгу) придется одному.

Еще в 1967–1968 годы Б.Ф. Поршнев фактически «отчитался» о выполнении исследовательской программы, намеченной в «техническом задании» 1956 года. Книга «О начале человеческой истории» подготавливалась в качестве развернутого изложения результатов как этих, так и других исследований, формально в то «техническое задание» не включенных. Б.Ф. Поршнев высоко оценивал результаты своих исследований: «справился с самой трудной сутью» [2]. Но вот что важно: развернутое изложение результатов выполненной исследовательской программы Б.Ф. Поршнев объявляет новой, еще более масштабной исследовательской программой.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности