Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2007 / Памяти Дмитрия Васильевича Колесова

Скорбим и помним

Стр. «239—240»

Памяти Дмитрия Васильевича Колесова

17 апреля 2007 года ушел из жизни Дмитрий Васильевич Колесов – академик РАО (действительный член АПН СССР с 1978), доктор медицинских наук (1971), профессор (1978), главный научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, врач-педиатр, детский физиолог и психолог, наш постоянный и любимый автор, член редколлегии журнала «Развитие личности» и член докторского совета Д.212.154.12 при МПГУ, мудрый и отзывчивый человек.

Дмитрий Васильевич Колесов – крупный ученый, человек разносторонних интересов, сохранявший до последних дней своей жизни увлеченность познанием тайн человеческого бытия, умевший удивительно ясно и понятно объяснить сложные проблемы человекознания. Д.В. Колесов являл собой образец истинного просветителя и популяризатора психологической и физиологической науки.

Родился Д.В. Колесов 24 апреля 1936 года в Туле. После окончания 1-го ММИ им. И.М. Сеченова Дмитрий Васильевич работал врачом районной больницы г. Шебекино Белгородской области, затем поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1971 году начал работать в Институте физиологии детей и подростков Российской академии образования. Девять лет Дмитрий Васильевич руководил Лабораторией развития эндокринной системы, которая стала одной из ведущих лабораторий страны. В этой лаборатории были выполнены уникальные исследования по изучению механизмов возрастного развития нейроэндокринной системы человека. Широта научного мышления и неординарность взглядов на многие проблемы позволили Дмитрию Васильевичу стать основателем школы возрастной эндокринологии, в которой выросли десятки кандидатов и докторов наук.

В течение пятнадцати лет, с января 1982 года по декабрь 1996 года, Дмитрий Васильевич был директором Института возрастной физиологии РАО.

Д.В. Колесов был специалистом в области педиатрии, возрастной физиологии, общей, возрастной и социальной психологии. Много лет Д.В. Колесов занимался различными вопросами: возрастной физиологии и эндокринологии; наркотизма; сексуального развития ребенка; гигиены и охраны здоровья детей и подростков. В круг научных интересов Д.В. Колесова в последние десятилетия его жизни вошли такие проблемы как: развитие психики от ее начальных форм; физиология, психология и этика поведения; психология желания и гедонизм; психология власти; психология и прагматика оценки; психология связей и отношений; природа толерантности; сущность миграции; проблема традиции и преемственности в жизни общества; факторы и механизмы выживания и многие другие. Отдельной серией работ, в которой Д.В. Колесов пытался выразить свою гражданскую позицию, стали его публикации, посвященные сущности природы, а также социальной и психологической основе диктатуры и тирании.

Д.В. Колесов – автор более 500 печатных трудов, изданных в России и за рубежом, в том числе на греческом, испанском, китайском, хинди, японском языках, а также языках стран ближнего зарубежья. Среди них: Физиолого-педагогические аспекты полового созревания. М., 1978 (в соавт.); Беседы о половом воспитании. М., 1980; Девочка – подросток – девушка. М., 1981 (в соавт.); Мальчик – подросток – юноша. М., 1982 (в соавт.); Половое развитие мальчиков. М., 1985 (в соавт.); Эволюция психики и природа наркотизма. М., 1991; Пол и секс в современном обществе. М., 1999; Нравственность и пол. М., 2000; Ленин: личность и судьба. М., 1999; Ленин: учение и деятельность. М., 2000; Сталин: право на власть. М., 2000; Сталин: загадки личности. М., 2000; Борьба после победы. М., 2000; Человек и толпа. М., 2001; Введение в общую психологию. М.; Воронеж, 2002; Современный подросток. Взросление и пол. М.; Воронеж, 2003; Толерантность (введение в проблему). М.; Воронеж, 2003 (в соавт.); Общество: Психология связей и отношений. М.; Воронеж, 2003; Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества. М.; Воронеж, 2004 (в соавт.); Миграция. Сущность и явления. М.; Воронеж, 2004 (в соавт.); Выживание (факторы и механизмы). М.; Воронеж (в соавт.); Поведение: физиология, психология, этика. М.; Воронеж, 2006; Оценка: психология и прагматика оценки. М., 2006; и другие.

Скоротечная болезнь и уход Дмитрия Васильевича из жизни стали для многих ученых – психологов, физиологов, педагогов – горестным событием.

Мы выражаем искренние соболезнования супруге Дмитрия Васильевича Раисе Иосифовне и близким. Желаем Раисе Иосифовне сил для принятия неизбежного и для возвращения к переживанию полноты жизни. Ведь жизнь так коротка: ее надо прожить каждый час с благодарностью.

Светлая память Дмитрию Васильевичу Колесову – крупному ученому, доброму, обаятельному и благородному человеку.

Скорбим и помним!

Коллектив редакции и редколлегия журнала «Развитие личности»

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности