Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №3 / 2004 / Материалы конференции «Разум и безумие в мировой истории», посвященной 120-летию К. Ясперса (11 апреля 2003 г., Москва)

Научные обсуждения

Стр. «217—217»

Материалы конференции «Разум и безумие в мировой истории», посвященной 120-летию К. Ясперса (11 апреля 2003 г., Москва)

11 апреля 2003 г. в Гуманитарном педагогическом институте при участии Международной академии ноосферы (устойчивого развития) и Института национальной стратегии реформ состоялась научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося немецкого философа и ученого Карла Ясперса и 90-летию публикации его фундаментального труда «Общая психопатология» (1913).

На конференции обсуждались вопросы, связанные с философскими и культурными истоками исторических и психопатологических работ К. Ясперса; основные смыслы и значения ключевых понятий и теоретических позиций концепции К. Ясперса; развитие идей К.Ясперса в современной гуманитарной мысли. Конференция имела междисциплинарный характер, объединив в общую дискуссию философов, историков, психологов, психиатров, медиков, политологов, юристов и специалистов других областей человекознания.

Журнал публикует некоторые доклады, заслушанные на конференции.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности