Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2014 / Нобелевская речь физиолога Ивана Петровича Павлова (12 декабря 1904, Стокгольм) / Nobel speech of physiologist Ivan Petrovich Pavlov (December 12, 1904, Stockholm)

Личность в контексте науки и гражданской позиции

Стр. «101—114»

Иван Петрович Павлов

Нобелевская речь физиолога Ивана Петровича Павлова (12 декабря 1904, Стокгольм)

Nobel speech of physiologist Ivan Petrovich Pavlov (December 12, 1904, Stockholm)

Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о насущном хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа, в том числе и человека, со всей остальной окружающей их природой. Пища, которая попадает в организм и здесь изменяется, распадается, вступает в новые комбинации и вновь распадается, олицетворяет собою жизненный процесс во всем его объеме – от элементарнейших физических свойств организма, таких как закон тяготения, инерции и т.п., вплоть до высочайших проявлений человеческой натуры. Точное знание судьбы пищи в организме должно составить предмет идеальной физиологии, физиологии будущего. Теперешняя же физиология занимается лишь непрерывным собиранием материала для достижения этой далекой цели.

Первый этап, через который должны пройти введенные извне пищевые вещества, – это пищеварительный канал; первое жизненное воздействие на эти вещества или, вернее, объективнее говоря, их первое участие в жизни, в жизненном процессе, образует то, что мы называем пищеварением.

<…>

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности