Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2014 / Преподобный Сергий Радонежский - Ангел Земли Русской / Saint Sergius of Radonezh - Angel of the Russian Land

К 700-летию преподобного Сергия Радонежского: осмысление прошлого во времени истории

Стр. «8—9»

Преподобный Сергий Радонежский – Ангел Земли Русской / Saint Sergius of Radonezh – Angel of the Russian Land

Преподобный Сергий Радонежский – Ангел Земли Русской / Saint Sergius of Radonezh – Angel of the Russian Land

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; ок. 1315/1319 – 1392) – древнерусский подвижник, церковный и политический деятель, происходил из боярского рода. Его родители, Кирилл и Мария (канонизированы в 1992 г.), переселились в Радонеж, на земли Московского княжества, в конце жизни постриглись в Покровском Хотьковском монастыре, где и были погребены. Юный Варфоломей принял монашество с именем Сергий и поселился в глухом лесу на холме Маковец, где воздвиг деревянный храм во имя Святой Троицы.

В 1337 г. Сергий основал пýстынь около г. Радонеж, превратившуюся со временем в крупнейшее феодальное хозяйство – Троице-Сергиев монастырь, где в 1340 г. он стал игуменом. Сторонник усиления власти московских великих князей, объединения русских земель и борьбы против татаро-монгольского ига, он был, как записано в летописи, «всей Русской земли учителем и наставником» (Полное собрание русских летописей, т. 15, вып. 1, стб. 163). Канонизирован Русской Православной Церковью.

Преподобный возродил монашество, направив его на духовное, нравственное, социальное служение Отечеству. Великий духовный авторитет Троицкого игумена открывал ему путь к высшему церковному сану в России, к кафедре митрополита, но он решительно отвергал предложения перебраться в Москву и возглавить Русскую Церковь. В 1380 г. преподобный Сергий стал духовным вождем сопротивления ордынским завоевателям, благословив Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

После кончины он был погребен в Троицком соборе. Его рака – место паломничества всего православного мира, где крестили московских князей.

Одним из существенных источников о житии преподобного Сергия Радонежского стал труд его ученика Епифания Премудрого (ок. 1418), позже переработанный Пахомием Логофетом и Симоном Азарьиным.

Тема Святой Троицы – символ божественной гармонии, благоустроения и единства, противостоящего «ненавистной розни мира сего». Преподобный не оставил письменных трудов, но его мысли выражены в трудах единомышленников-сподвижников и учеников, развивавших в Лавре подлинную сокровищницу духовной культуры, искусства и мудрости.

К 700-летию преподобного Сергия Радонежского, оказавшего исключительное влияние на самосознание своих современников и на последующие поколения не только образованных, но и простых людей России, вышла замечательная книга «Земной ангел и небесный человек» (Московская епархия, 2014). К имени Сергия Радонежского сегодня обращаются не только православные философы и историки, но и выдающиеся наши ученые. В «Новой философской энциклопедии» (М.: Мысль, 2010) помещен материал, посвященный Сергию Радонежскому (автор М.Н. Громов). За разработку научной концепции и создание «Новой философской энциклопедии» Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2004 г. No 11554 членам научно-редакционного совета присуждена Государственная премия Российской Федерации за 2003 год в области науки и техники и присвоено звание лауреатов Государственной премии Российской Федерации.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности