Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №3 / 2005 / Научно-практическая секция «Психология развития личности» Федерации психологов образования России

Наша презентация

Стр. «8—10»

Алексей Обухов, Валерия Мухина

Научно-практическая секция «Психология развития личности» Федерации психологов образования России

Развитие наук переходит с отраслевой дифференциации к интеграции по проблемному принципу. Наблюдаются позитивные подвижки в интеграции академической науки и практики. В последнее время отмечается, что психология личности вполне оформилась как самостоятельная отрасль науки. Данная проблема также принципиально значима и для психологической практики.

Личность – одно из самых многозначных понятий в гуманитарных науках. Большое разнообразие теорий личности, взглядов на ее развитие как в онтогенезе, так и в фило- и историогенезе, подходов к ее изучению, диагностике, сопровождению, психотерапии и т.д., с одной стороны, продуктивно, а с другой – их редкая взаимосоотносимость, зачастую параллельное существование затрудняет понимание проблем феноменологии развития и бытия личности. Объединение различных областей знаний, научных направлений и научных школ вокруг проблемы развития личности даст возможность сорганизовать психологов (как теоретиков, так и практиков) – и этому могут способствовать существующие профессиональные сообщества (Российское психологическое общество, Федерация психологов образования).

Развитие личности проистекает в неразрывной взаимосвязи с реалиями бытия (природной, социальной, культурной и др.), траектория развития каждого человека всегда в чем-то уникальна, а в чем-то универсальна. Вопросы, затрагивающие проблемы развития и бытия личности постоянно будут требовать все новых и новых рассмотрений в связи с непрерывным развитием и изменением всего мира в целом, отдельных его объективных и идеальных пространств, а также каждого отдельного человека.

С целью объединения и координации усилий теоретиков, исследователей и практиков психологии и смежных наук, а также для поддержки и развития между ними активного взаимодействия в области психологии развития личности сформировалась секция «Психология развития личности» в рамках Федерации психологов образования. Секция была утверждена на заседании президиума ФПО 7 июля 2005 года. Данная секция появилась не с нуля, а на основе существующего объединения профессионалов науки и практики, людей, задумывающихся о том, что представляет собой личность и как проистекает ее развитие, созидание и самостояние, то есть философов, психологов, педагогов, психиатров, психотерапевтов, филологов, историков, социологов, этнологов, культурологов, теологов, правоведов, политологов, медиков, юристов и др.

Основная проблематика, которая будет разрабатываться в рамках деятельности секции, обширна. Она включает фундаментальные, исследовательские и прикладные задачи и направления. Среди основных вопросов, которые будут обсуждаться на секции:

  • понимание личности в науке и обыденном сознании;
  • философские основы понимания личности;
  • проблема личности в истории культуры;
  • феноменология развития и бытия личности;
  • исследования личности в контексте культур и этносов;
  • междисциплинарные исследования проблемы развития личности;
  • развитие личности на разных этапах онтогенеза;
  • социальное пространство личности;
  • проблемы развития и бытия личности в экстремальных условиях;
  • проблема методов исследования развития личности;
  • диагностика и психологическое сопровождение личности на разных возрастных этапах;
  • психологическое сопровождение развития и бытия личности в условиях длительной депривации;
  • психологическая работа с жертвами экстремальных ситуаций.

Основные формы работы:

Проведение тематических заседаний секции – доклады и обсуждения.

Заседания проходят ежемесячно в конференц-зале факультета педагогики и психологии МПГУ (Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6).

Сотрудничество по изданию журнала «Развитие личности».

Сотрудничество по ведению сайта.

Ведение страницы секции на сайте Федерации и профильной рубрики в журнале Федерации.

Организация и проведение «круглых столов» по проблематике секции

в рамках всероссийских и региональных конференций ФПО и

РПО.

Бюро секции:

Руководитель секции – Мухина Валерия Сергеевна, д. психол.н., проф., ак. РАО, зав. кафедрой психологии развития МПГУ.

Куратор от Президиума ФПО – Дубровина Ирина Владимировна, д. психол.н., проф., ак. РАО, зав. лаб. научных основ детской практи- ческой психологии Психологического института РАО.

Координатор секции – Обухов Алексей Сергеевич, к. психол.н., доц. кафедры психологии развития МПГУ.

Члены бюро секции:

Айгумова Захрат Идрисовна, к. психол.н., доц. кафедры психологии развития МПГУ.

Сахарова Татьяна Николаевна, к. психол.н., зам. декана факультета педагогики и психологии МПГУ.

Семья Галина Владимировна, д. психол.н., проф. кафедры социальной психологии Университета РАО.

Чичерина Нина Александровна, к.п.н., доц. кафедры психологии развития МПГУ, президент Российской ассоциации пре- и перинатального развития.

Представители регионов:

Акбиева Зарема Солтанмурадовна, к. психол.н., доц., зав. кафедрой прикладной психологии Дагестанского гос. ун-та, представитель Дагестана.

Афонасенко Елена Викторовна, к. психол.н., доц. кафедры психологии Благовещенского гос. пед. ун-та, представитель Амурской обл.

Гаджимурадова Зоя Магомедовна, к. психол.н., проф. кафедры психологии Дагестанского гос. пед. ун-та, представитель Дагестана.

Горбунова Галина Павловна, к. психол.н., доц., зам. декана социально-психологического ф-та Кемеровского гос. ун-та, представитель Кемеровской обл.

Калиниченко Ольга Вячеславовна, к. психол.н., доц. кафедры психологии Уссурийского гос. пед. ин-та, представитель Приморского края.

Лобок Александр Михайлович, д. психол.н., редактор школьного отдела газеты «Первое сентября»; науч. рук. федеральной экспериментальной площадки МОУ гимназия №94 Екатеринбурга, представитель Екатеринбурга.

Овчарова Раиса Викторовна, д. психол.н., проф., зав. каф. общей и социальной психологии Курганского гос. ун-та, представитель Курганской обл.

Симанкова Анна Алексеевна, д. психол.н., проф. каф. истории и социальных коммуникаций КубГТУ, представитель Краснодарского края.

Черная Анна Викторовна, к. психол.н., доц., представитель Ростовской обл.

Шумунова Татьяна Владимировна, к. психол.н., зам. директора Сергиево-Посадской гимназии, представитель Московской обл.

Ярославцева Ирина Владиленовна, д. психол.н., проф. кафедры психодиагностики и дисциплин специализаций Иркутского гос. пед. ун-та, представитель Иркутской обл.

Научный и информационный центр , объединяющий данное сообщество специалистов, – наш журнал «Развитие личности (Development of personality)» .

Адрес бюро секции: 127051, г . Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

Телефон: (095) 208-59-74. E-mail: ao@redu.ru

 

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности