Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №2 / 2006 / Вторая общероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве

Информация

Стр. «248—250»

Вторая общероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве

Российское психологическое общество, Федерация психологов образования России, Московский педагогический государственный университет, Департамент образования города Москвы, Московский институт открытого образования, Южное окружное управление Департамента образования города Москвы, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, Лицей № 1553 »Лицей на Донской» при информационной поддержке журналов «Развитие личности», «Исследовательская работа школьников», «Вестник практической психологии образования », «Народное образование», «Школьные технологии», «Наука и жизнь», «Химия и жизнь»; газет «Первое сентября», «Школьный психолог»; интернет-сайтов www.redu.ru, www.psyinfo.ru. организуют Вторую общероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва 23–25 ноября 2006 г .).

Конференция посвящена обсуждению следующих основных проблем:

  • Антропологические основания учебного исследования в контексте разработки нового содержания образования.
  • Психологические смыслы исследовательской деятельности для развития личности.
  • Исследовательская деятельность как средство и условие развития одаренности.
  • Организационно-содержательные проблемы развития исследовательской деятельности в образовательном пространстве России и стран СНГ.
  • Подходы и методы организации исследовательской деятельности учащихся в различных предметных областях.

В рамках конференции планируется проведение секций:

  • Психология исследовательского поведения и исследовательской деятельности.
  • Принципы и методы организации исследовательской деятельности учащихся.
  • Исследовательская деятельность дошкольников и младших школьников.
  • Исследовательская деятельность учащихся средней и старшей школы, лицеев и гимназий.
  • Исследовательская деятельность в системе дополнительного образования, в научных обществах, общественных организациях и объединениях.
  • Исследовательская деятельность в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
  • Методика организации исследований учащихся в гуманитарном направлении.
  • Методика организации исследований учащихся в естественнонаучном направлении, эколого-биологическом образовании и природоохранном движении.
  • Новые информационные технологии в исследовательской деятельности учащихся.
  • Психологическое сопровождение исследовательской деятельности учащихся.

На круглых столах и семинарах планируется обсуждение по проблемам:

  • Перспективы развития системы исследовательской деятельности в России и странах СНГ; региональные особенности.
  • Нормативная база исследовательской деятельности и проблема эффективности организации исследовательской деятельности учащихся.
  • Информационно-методическое сопровождение развития исследовательской деятельности учащихся.

СРОКИ:

проведения – 23–25 ноября 2006;

регистрация участников – с 20 сентября по 10 октября 2006 года включительно (регистрация на сайте конференции: www.issl.redu.ru);

подача материалов – при условии публикации в сборнике к конференции до 20 августа 2006 года; при условии публикации в сборнике по итогам конференции до 25 ноября 2006 года.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте www.issl.redu.ru до 10 октября 2006 года включительно.

В оргкомитет конференции желательно предварительно представить материалы выступлений, докладов или другие собственные документы и статьи в рамках тематики конференции.

Материалы представлять в электронном виде (название файла – фамилия автора) в текстовой программе Word: поля – 2 см со всех сторон; одинарный интервал; 12-й кегль; абзац (отступ) – 1,25; шрифт – Times New Roman Cyr. Объем материалов до 10 страниц. Все упомянутые в тексте персоналии должны быть с инициалами. Библиографические ссылки при цитировании приводятся в конце статьи по порядку упоминания в тексте. Указываются автор, название, место и год издания, страница. В тексте порядковый номер ссылки указывается в квадратных скобках после цитаты. Перед заглавием даются сведения об авторе (-ах): ФИО (полностью); ученая степень и звание; место работы и должность.

Для выступления на секциях или круглых столах тезисы доклада необходимо представить до 10 октября.

Материалы конференции будут публиковаться в сборниках конференции, журнале «Исследовательская работа школьников» и его приложениях. Все материалы необходимо подать во время регистрации на сайте или позже загрузить в личном кабинете (или если нет ЛК, то отправить по электронной почте issl@redu.ru с пометкой «Материалы на научно-практическую конференцию»).

Организационный взнос : 500 рублей (для членов РПО и ФПО – 300 рублей). Оплата только через банк по квитанции, высылаемой после регистрации на сайте.

Контакты

Сайт конференции: www.issl.redu.ru

Адрес оргкомитета: 115419, Москва, ул. Донская, д. 37.

Контактный телефон: 8-901-712-51-58

Электронная почта: issl@redu.ru

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности