Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №4 / 2006 / Радуга

Мгновения жизни

Стр. «189—190»

Валерия Флай

Радуга

И будет радуга в облаке, и я увижу ее…

Быт. 9:16

Вчера я увидела радугу.

Небо было в темных, тяжелых тучах. Шел дождь. Не было никакого смысла оставаться за городом.

Грустно попрощавшись взглядом с торопливой речкой Истрой, с березой, в сени которой еще ночью пел соловей, с опрятной зеленой лужайкой, я села в машину: «Пока, Природа! До лучших времен!»

Из окна автомобиля мокрая погода не мешает наслаждаться картиной природы: на фоне иссиня-черных туч дождь серебрится водяными потоками. Кажущееся однообразие погоды успокаивает и усмиряет душу.

Природа – хитроумный искуситель-обольститель: в ритме дождя находишь успокоение и привлекательность бытия – невольно поддаешься соблазну его присутствия в мире. Я и мои попутчики молча созерцаем омываемые дождем небо, леса, поля, дорогу.

На крутом повороте мы узрели в небе просветы: сквозь разрывы в черной массе туч вдруг прорываются солнечные лучи – они бьют в крыши и стены домов, избранно освещают деревья и лужайки. Ярко и яростно отражаясь, солнечные лучи потрясают наше зрение.

Вдруг на фоне мерцающих темных туч и льющихся с неба дождевых потоков стала разгораться радуга. Под ней одна за другой появились другие радуги: вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая! Мы как малые дети начали громко считать и пересчитывать их.

Радуги не уходили с неба. Они то бледнели и таяли, растворяясь на фоне порождающих их туч, то возрождались, расцветая чистыми и яркими своими семью локальными прозрачными красками.

Присутствие радуг на небе, их возрождение и исчезновение глубоко потрясло меня и моих спутников: взволнованные, мы не отводили глаз от неба.

…Впервые за долгие годы жизни я не только увидела, но почувствовала божественное дыхание неба через ритм возникающих и растворяющихся в нем радуг. Это было космическое, завораживающее дыхание. Это было ощущение чуда.

Чудо – категория не только мифологическая, религиозная, онтологическая, но и духовная. Чудо – это по-особенному явленная сущность. В духовном отношении чудо – это не столько само явление, сколько его отражение в сознании того, кто переживает и понимает его как знаковое явление.

В Библии радуга – божественный знак, имеющий ряд значений. Во-первых, Господь выбрал радугу как знамение завета, который он установил с Ноем. Господь сказал: «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением Завета между Мною и между землею ». Во-вторых, радуга сияет в ознаменование Божьей славы. В-третьих, радуга знаменует явление ангела. В Библии сказано: «Над головою его была радуга, и лицо его как солнце, и ноги его как столпы огненные, в руке у него была книжка раскрытая».

Вчера я почувствовала радугу как знак еще чего-то особенного, глубоко значимого. И меня озарило уподобить радугу в дождливом небе тому феномену в человеке, который мы называем личность . Это духовное образование в человеке, это социальное качество в нас подобно пульсирующей в небе радуге, которая то сгущается и потрясает окружающих своим глубинным сиянием, то растворяется и как будто вовсе исчезает.

Личность я хочу уподобить радуге в небе. На том стою.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности