Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2007 / Пагубная привлекательность криминального мира

Личность в экстремальных условиях

Стр. «132—137»

Валерия Мухина

Пагубная привлекательность криминального мира

Кровожадного и коварного гнушается Господь.

Пс. 5:7

Ибо нет в устах их истины: сердце их – пагуба.

Пс. 5:10

Пагубы причиняющие

Я представляю моему читателю соображения о привлекательных сторонах криминального мира. Пишут совершившие тяжкие преступления, осужденные к смертной казни, но помилованные. Сейчас они осуждены к пожизненному заключению. Мой коллега задавал один и тот же вопрос осужденным преступникам: «Чем привлекает криминальный мир?

Привлекательность преступления в трех составляющих

Один преступник пишет: «Итак, в чем красота криминального мира? Если не брать маниакальные случаи, то существуют три основные причины: 1 – это сама романтика криминальной жизни; 2 – уверенность в безнаказанности; 3 – жажда легкой наживы и т.д.

Романтика криминальной жизни

В советские времена была некая завеса перед романтикой криминальной жизни. Но сейчас появилась пропаганда: телевидение, дешевые книжонки, более легкий доступ к оружию, наркотикам и т.д. Средства коммуникации вольно-невольно романтизировали криминал.

Экономический переход в России от мнимого социализма к капитализму выбросил часть современных семей в водоворот безработицы, привел к алкоголизму, наркомании, проституции …

Издалека романтика криминальной жизни представляется в более розовых тонах, чем при непосредственном окунании в нее. Но когда человек уже переступил запретную грань, то видит, что не все там так романтично, как казалось ранее, – может быть он бы и рад вернуться, но меч правосудия завис над ним, как дамоклов меч. Потом – арест, тюрьма, зона… и годы в заключении. Розовые тона неожиданно превращаются в темные тона и через крепкую решетку.

Молодое поколение особенно подвержено криминальной романтике. Сама жизнь кажется им розовой и беззаботной. Огромную роль играет фактор кажущейся безнаказанности. Идя на поводу у самоуверенного человечка, который живет внутри нас и постоянно нашептывает: «Я такой умный, меня никакая милиция не поймает… я выкручусь…», мы попадаем в лапы злой девки под именем «Безнаказанность». Да, что там милиция? Судебные органы? Даже Бога не боятся. Вспомним Каина, когда он весьма дерзко ответил самому Господу Богу: «А я, что, сторож брату моему».

Но даже в этом неучтивом ответе прослеживается некая внутренняя дрожь Каина. У любого человека есть совесть, внутреннее «мерило». Что это такое? Совесть – это частичка Господа Бога в каждом из нас. Разница в том, что у некоторых совесть чиста, а у некоторых на совести есть слой грязи, который не сдувается и не счищается по собственной воле.

Читать текст статьи далее

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности