Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2008 / У истоков пренатальной психологии

Проблемы развития личности

Стр. «113—123»

Александр Батуев

У истоков пренатальной психологии

«Дородовая психология»

Для многих словосочетание «дородовая психология» кажется странным, если не одиозным. Наступившее время, которое определяется интенсивным развитием детской психологии, заставляет пересматривать позиции, давно уже ставшие догматическими. Успехи генетики позволяют отвергать насаждавшееся в прошлом аристотелевское положение о новорожденном ребенке как tabula rasa («чистая доска»). Не будем подвергать критическому анализу идеологические догматы прошлого, но вспомним, что еще З. Фрейд [1] обращал самое пристальное внимание на события периода пренатального онтогенеза, накладывающие глубокий отпечаток на всю последующую жизнь человека.

Полемика о пренатальном развитии психики ребенка

Однако до сих пор высказываются диаметрально противоположные взгляды на пренатальное развитие ребенка: решающим является либо предопределенность, либо влияния окружающей среды с подчеркиванием тератогенных (вредящих) факторов [2]. В.Винникот [3] пишет, что редко находится доктор, который верит, что опыт рождения важен для ребенка, что он может иметь определенное значение в его эмоциональном развитии и что памятные следы могут сохраняться и проявлять себя во взрослой жизни. Некоторые ученые [4] подчеркивают решающую роль генетической составляющей в эмбриональном развитии ребенка, но отмечают, что мозг эмбриона реагирует на тактильные, звуковые, вкусовые раздражители, формируя ряд рефлекторных реакций.

С другой стороны, многие ученые думают, что плоды имеют неполную миелинизацию нейронов и поэтому не могут обладать памятью [5]. А отсюда мнение некоторых психологов [6] о том, что образование ранней привязанности матери и новорожденного не оказывает сколь-нибудь значительного влияния на будущее развитие ребенка. Хотя Х. Лагеркранц и Т. Слоткин [7] убеждены в том, что родовой стресс, спровоцированный выбросом катехоламинов, благоприятствует установлению привязанности между матерью и ребенком.  

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности