Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2009 / Презентация монографии А.В. Тороповой «Homo musicus в зеркале музыкально-психологической и музыкально-педагогической антропологии»

Наша презентация

Стр. «8—11»

Презентация монографии А.В. Тороповой «Homo musicus в зеркале музыкально-психологической и музыкально-педагогической антропологии»

Представляем монографию А.В. Тороповой «Homo musicus в зеркале музыкально-психологической и музыкально-педагогической антропологии» (М.: Граф-Пересс, 2008. – 288 с.). В названии отразилось стремление автора вместить все смысловые грани содержания книги, основными из которых являются: универсальность музыкальной сущности человека и познаваемость феномена в междисциплинарном человековедении.

В книге сквозь многие контексты проводится генеральная мысль о глубокой психологической значимости музыкального сознания человека, об особой роли музыки, превосходящей сугубо эстетическое предназначение, предуготовленное ей в современном социально-нормативном пространстве.

Монография представляет собой скрупулезное обоснование и раскрытие сущности основной научной категории – музыкальное сознание – на разных уровнях методологического анализа: философском, общенаучном и частно-научном. При этом читатель погружается в самоисследование своего внутреннего человека музыкального через автоматически запускаемый механизм идентификации-обособления с общечеловеческим слоем homo musicus и через тот же механизм, включенный на уровне сознания.

Я, как рецензент и как автор концепции механизмов развития и бытия личности (идентификации и обособления), испытываю чувство глубокого удовлетворения от совпадения видения многих феноменов через контекст общего понимания их сущности.

Психологическая особенность предлагаемого текста – неоднозначность и постепенная прорастаемость смысла сквозь строки. «Вначале, – пишет автор, – к смысловым мирам слова Homo musicus – как знака самооткрытия человека в рефлексивном самоназывании. Что есть «хомо мюзикус» в семантическом переводе, а не в транскрипции? Человек музыкальный, или человек музицирующий, а может быть, человек звучащий («аки кимвал»), или человек …интонирующий, то есть выражающий нечто в мир для себя и других… Все это функциональные грани смысла единой сущности человека, по-разному высвечивающиеся в разных культурных и научных контекстах».

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности