Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2009 / Сановный ученый Алексей Николаевич Оленин

История идей

Стр. «121—147»

Лев Клейн

Сановный ученый Алексей Николаевич Оленин

Аннотация. В статье рассматривается социальная биография сановника, видного общественного деятеля, основоположника российской археологии и археографии А.Н. Оленина. Обсуждается противоречивое отношение к его личности и деяниям со стороны современников и потомков. Раскрывается его вклад в становления отечественной археологии и археографии в русле истории культуры.

Ключевые слова: А.С. Оленин, оленинский кружок; история археологии, палеографии, археографии; от истории событий к истории культуры.

Annotation: in this article there is consideration of social biography of the dignitary, eminent public figure, founder of Russian archaeology and, A.N. Olenin. It discuses the discrepant attitudes to his personality and acts on the part of his progeny and contemporaries; discovers his contribution to formation of archaeology and archaeography of our country in the context of the history of culture.

Keywords: A.N. Olenin, olenian coterie; history of archaeology, palaeology and archaeography, from the history of events to the history of culture.

Многогранный деятель

1. Двоящийся образ. Россия первой половины XIX века изобиловала колоритными и многогранными личностями. Поэт, губернатор и министр Г.Р. Державин, адмирал и лидер литераторов А.С. Шишков, министр и литератор С.С. Уваров, путешественник и литератор, президент Академии художеств и директор Императорской библиотеки граф А.С. Строганов… Но по многогранности Алексей Николаевич Оленин превосходил их всех. Кем только ни был А.Н. Оленин – управляющим Монетного департамента Госбанка, директором Публичной библиотеки (ныне Национальной), президентом Академии художеств, сенатором и обер-прокурором III департамента сената, статс-секретарем Государственного совета, членом Академии наук и разных комиссий, причем многие из этих постов он занимал одновременно. И все это время он был археологом, палеографом, эпиграфистом, историком.

«Универсальный ученый в России»

Знаменитый А. Гумбольдт, посетив Петербург, написал, что А.Н. Оленин – «единственный универсальный ученый в России» [1]. Историки культуры отмечают, что почти полвека неформальный «оленинский кружок», сложившийся из завсегдатаев его дома, был одним из центров литературной жизни Петербурга, собирая видных литераторов – от Г.Р. Державина, И.А. Крылова и В.А. Жуковского до А.С. Грибоедова и А.С. Пушкина, а также очагом изобразительных искусств и театральной жизни. А.Н. Оленин служил Екатерине II и трем последующим императорам: Павлу I, Александру I и Николаю I. Он был вельможей, владел поместьями, в которых было более двух тысяч крепостных мужского пола. Современные историографы не сомневаются, что «в начале XIX столетия А.Н. Оленин действительно был крупным государственным деятелем, подвижником в области литературы, искусства, науки, человеком высочайшей культуры, ума, нравственности » [2]. Его биография, выпущенная в советское время [3], описывает его жизнь и дом-музей в Приютине с ощутимым любованием и умилением.

«Чрезмерно сокращенная особа»

Этому величию несколько противоречила внешность сановного археолога – он был очень маленького роста. Язвительный Ф.Ф. Вигель [4] иронизировал: «чрезмерно сокращенная особа». С.П. Жихареву [5] он запомнился как «маленький и очень проворный человечек». «Лилипут», – обзывает его М.А. Корф. М.Ф. Каменская [6] с юмором описывает его появление в обществе: в генеральском мундире, сапогах с кистями и шпорами, на маленькой голове шляпа с громадным султаном, а на боку палаш больше самого хозяина. «Тогда он был уморительно смешон, – заключает она, – и гораздо более походил на детскую игрушку casse-noisete». Но это всего лишь добродушное подкалывание, не отменяющее величия дел и души.

«Пролаз, нулек на ножках»

С другой стороны, В.А. Жуковский, характеризовал дом А.Н. Оленина как «место собрания авторов, которых он хочет быть диктатором» [7]. М.А. Корф, сменивший А.Н. Оленина на посту директора Публичной библиотеки, писал о нем: «мелкий и пустой человек», «любил собирать у себя литераторов более из тщеславия, чем по вкусу к литературным занятиям», «отчаянная ничтожность». «…Он был человек в высшей степени отрицательный, с какими-то опрокинутыми понятиями и суждениями о вещах, без энергии, без рассудительности, тем более без ума». М.А. Корф пояснял свою нелестную характеристику: во введенных им каталогах А.Н. Оленин «забывал безделицу – означить место, где стоят внесенные в каталог книги» [8]. Ф.Ф. Вигель [9] ехидно отмечал, что А.Н. Оленин был «искателен в сильных при дворе и чрезвычайно уступчив в сношениях с ними». Один из декабристов, Н.И. Тургенев, в своем дневнике называл А.Н. Оленина «тарабарщик», «шут» и записывал, что «в маленьком теле маленькая душа» [10]. Ходил слух, что когда Д.И. Фонвизин писал комедию «Недоросль», он списывал своего Митрофанушку с юного А.Н. Оленина, а А.С. Пушкин (и уж это не слух), сочиняя «Евгения Онегина», честил А.Н. Оленина в черновиках 8-й главы почище того: «о двух ногах нулек горбатый», «пролаз, нулек на ножках» [11].

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности