Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2009 / Вавилон в Крестах

Мгновения жизни

Стр. «148—152»

Валерия Мухина, Иван Андрианов

Вавилон в Крестах

Ужасом сделаю тебя,
и не будет тебя

Иез. 26:31

Сколько же Он пробежал? Пять… десять… пятнадцать километров… сколько?... Сколько прошло времени, когда он сделал последний выстрел?.. Последний выстрел? Ну да, патронташ пуст, пуст… Почему Он заранее не запасся этими чертовыми патронами… Но как… и когда? Что же на самом деле случилось, что произошло?.. Он никак не мог вспомнить. Иногда казалось, что Он делает очередной круг… словно заново прокладывает себе дорогу… Но тогда бы Он бежал по своим же следам, которые Он оставлял за собой и которые тянулись за Ним кровавой цепочкой… Кровь?! «Неужели я ранен?.. Но когда и куда?» Тело ныло от усталости, мышцы надрывно ныли, готовые в любую минуту лопнуть как натянутая струна… «А может, это не моя кровь? На мне же нет ни пятнышка…» Такое впечатление, что кровь повсюду, повсюду там, где были следы, его следы… следы?.. следы!

Страх… страх преследует меня.

Они, они найдут его по следам! Господи! Да когда же это все наконец закончится?! Когда?.. Они в любом случае не оставят его в покое! Они… они знают, что Он уже в их власти… и ему никуда от них не спрятаться, никуда не деться…

Их хищных глаз Он не видел, но Он чувствовал, что они алчно смотрят на него. Это стало непосильной тяжестью, давившей на подсознание. Эта тяжесть быстро перевоплощалась в дикий страх, ужас, панический ужас.

«Что Им от меня надо? Моя жизнь?.. Но я ведь не пытался забрать их жизнь… Но, но откуда тогда у меня в руках ружье?.. Откуда?! Сколько… сколько я сделал выстрелов?.. Неужели я в кого-нибудь стрелял? Господи, но почему? Это бред… Это абсолютный бред!!! Нет… нет, это не я! Я… я не мог такого сделать, это… это безумие, это полнейшее безумие! Но тогда почему я?..»

Где-то сзади скрипнула ветка… Неужели Они так близко, что я слышу хруст ветки?.. Ветка?.. Откуда здесь ветка? Это же поле?... Чистое поле, без конца и края… Но я же отчетливо слышал хруст ветки… Они его все-таки догнали…

Он не видел их. Оборачиваться не было смысла. Он знал, если обернется к ним лицом, то не сможет сделать ни одного шага… И не только потому, что Он их боится, а потому, потому что просто не хватит сил, чтобы сделать это, еще раз, чтобы продолжить свое бегство… А это – смерть!

Пока Он движется, есть шанс, есть надежда на спасение…

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности