Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2009 / Карл Юнг: израненный лекарь души (Продолжение. Перевод с английского Алексея Лисогора)

Личность в контексте культуры

Стр. «185—205»

Клэр Данн

Карл Юнг: израненый лекарь души (Продолжение. Перевод с английского Алексея Лисогора)

Синхроничность

Работа по психической синхроничности как вызов науке

«Разделавшись» с Иовом и дав ответ христианским теологам, К. Юнг принимается за ученых. Его работа по психической синхроничности своим прямым вызовом общепринятым понятиям времени, пространства и каузальности наделала много шума в научных кругах. Неоднократно заявляя, что его аналитическая психология помимо коллег-психиатров рано или поздно будет принята еще и всей современной физикой, он нисколько не ошибался: именно выдающийся ученый-физик, сам в деле всей своей жизни руководствующийся увиденным однажды во сне видением, первым из всех зажегся его идеей о синхроничности.

Дружба с А. Эйнштейном и В. Паулем

«Профессор Эйнштейн несколько раз был моим дорогим гостем в доме. <…> В то время он только-только приступил к разработке своей теории относительности, суть которой ему все же удалось более-менее удачно растолковать нам, врачам-психиатрам, ни черта не смысливших в математике, поэтому с превеликим трудом следивших за его объяснениями. Но все-таки я понял достаточно – и этот человек простотой и непосредственностью своей гениальности как мыслителя произвел на меня глубокое впечатление, а незабываемые встречи с ним повлияли на всю мою дальнейшую интеллектуальную работу. Именно он первый заставил меня задуматься об относительности понятий времени и пространства, что более чем тридцать лет спустя вылилось в мою дружбу с профессором физики В. Паули и нашу с ним научную работу по психической синхронности» [1].

«Синхронность: принцип аккаузальной связи»

Добрых двадцать лет выжидал К. Юнг, прежде чем решился опубликовать свои наработанные материалы в соавторстве со своим другом, нобелевским лауреатом по физике Вольфгангом Паули. В увидевшей свет книге «The Interpretation of Nature and the Psyche» перу В. Паули принадлежало эссе «Влияние архетипных идей на научные теории Кеплера», К. Юнгу – «Синхронность: принцип аккаузальной связи».

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности