Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 2 / 2008 / Выбор брачного партнера: русская и дагестанская молодежь

Этнопсихология

Стр. «103—120»

Владислав Айгунов, Заграт Айгумова

Выбор брачного партнера: русская и дагестанская молодежь

Выбор брачного партнера как психологически значимый акт

В условиях современной жизни при интенсивном межэтническом и межконфессиональном взаимодействии на одном геополитическом пространстве проблема брачной мотивации в контексте культур приобретает особое звучание для научного решения теоретических и прикладных задач психологии развития.

Выбор брачного партнера – это психологически значимый акт социальной ситуации развития личности, представляющий собой последовательную серию действий на основании брачных установок по подбору подходящего спутника жизни. Выбор брачного партнера базируется на совокупности биологически и социально обусловленных личностных характеристик, формирующихся у личности в процессе гендерной социализации и половой идентификации и получающих окончательное оформление в процессе ухаживания и семейного обособления. Мотивация выбора брачного партнера приобретает целостный, законченный вид в культурном контексте.

В семейном функционировании нередко встречаются различные психологические нарушения, возникающие у супругов (отсутствие взаимопонимания, разочарования, конфликты и др.). Практика психологического сопровождения брачующихся, консультативной и психотерапевтической работы с молодыми людьми, желающими связать себя узами брака, требует опоры на теоретические исследования оснований брачного выбора, на представления о том, каковы особенности мотивации выбора брачного партнера в современных условиях. В связи с тем, что предбрачный период является ключевым для формирования успеха и гармонии последующей семейной жизни, представляется необходимым изучение предбрачного общения и его влияния на дальнейшую семейную жизнь, выявление особенностей мотивации брачного выбора в различных культурных традициях.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности