Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 2 / 2008 / Пожизненно заключенные: мотивация к жизни (продолжение)

Личность в экстремальных условиях

Стр. «138—151»

Валерия Мухина

Пожизненно заключенные: мотивация к жизни

... от стена раненых, когда будет производимо среди
тебя избиение, несодрогнутся ли острова?

Нез. 26:15

Остров: пожизненное заключение или вечное поселение?

Значения слова «Остров»

«Остров (от ость, гребень) – земля, окруженная водою; возвышенное, сухое место среди болот; бугор; плодородное место среди безплодного, оазис, зеленец» – так поэтично писал более ста лет назад Владимир Даль в своем Толковом словаре живого великорусского языка.

В современном академическом словаре «остров» определяется более лаконично.

Остров – часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Японские острова. Но есть еще Австралия! И это уже материк. И вообще каждый материк – часть суши, со всех сторон окруженная водой. Так что остров – понятие весьма условное. Однако остров – это часть суши, окруженная водой, топью, пустыней.

Я затеяла разговор об «Острове» оттого, что за семь лет общения с пожизненно осужденными остро прочувствовала, каково это – не иметь перспективы рассчитывать на свою волю, на свои планы, чтобы выстраивать свою индивидуальную жизнь… Остро прочувствовала благодаря человеческой способности идентифицироваться с другими людьми. Однако я сама не нахожусь пожизненно в условиях камерного содержания и мне не дано понять в полной мере ужас пожизненной изоляции. Я могу только воображать и ужасаться…

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности