Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 2 / 2008 / Необъятное лобное место (смертные казни в России)

Личность в экстремальных условиях

Стр. «151—157»

Анатолий Приставкин

Необъятное лобное место (смертные казни в России)

Россия – необъятное Лобное место

«...Мы, погибающие в эмиграции в несказанной муке за Россию, превращенную в необъятное Лобное место...» – писал великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии Иван Бунин, потрясенный размахом смертных казней, которые учинялись пришедшими к власти в 1917 году большевиками.

Слово «милосердие» далеко не в почете

Но пережитая нашими духовными отцами «несказанная мука за Россию», погрязшую в жестокости и крови, не миновала и нас. Ибо не так уж много изменилось в России за это время. Во всяком случае как мы верили всенародно, что надо побольше убивать преступников, так и продолжаем в это верить. И слово «милосердие» у нас далеко не в почете. Только обязательства перед европейскими партнерами каким-то образом сдерживают наши первобытные инстинкты. Да вот надолго ли?

В феврале 1996-го Россия была принята в Совет Европы. Принята с предварительно подписанными обязательствами (заключение 193), по которым наша страна должна была немедленно – с момента своего вступления – исключить из судебной практики высшую меру наказания. Но уже через год на сессии Совета Европы было заявлено: «...Парламентская ассамблея СЕ получила достоверную информацию о том, что в первой половине 1996 года в России было приведено в исполнение 53 приговора..., что являлось... грубым нарушением ее обязательств и обещаний...». Прозвучало даже предупреждение о принятии «…всех необходимых мер, чтобы наблюдать за выполнением принятых ею обязательств... вплоть до неподтверждения полномочий делегации России». И что же? Большевистские традиции с их ориентировкой на скорую расправу нисколько не поколеблены. Еще при В.И. Ленине, который поныне у них на знамени, за одного убитого вождя Урицкого за одну ночь были убиты, как они хвалились в газетах, «ровно тысяча душ-». О сталинских репрессиях я уж не говорю. Отчего же, спрашивается, теперь нашим новым большевикам расставаться со своим любимым «Лобным местом»?

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности