Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2010 / Валерия Сергеевна Мухина – женщина, учитель, ученый, мать, руководитель, интересный человек / Valeria Mukhina as woman, teacher, scientist, mother, director, interesting person

К юбилею Валерии Сергеевны Мухиной

Стр. «10—14»

Галина Семья

Валерия Сергеевна Мухина – женщина, учитель, ученый, мать, руководитель, интересный человек

Восемнадцать лет я была физиком-экспериментатором. На мир смотрела только с позиции объяснимости фактов: нельзя измерить или объяснить – не существует. В начале девяностых судьба свела меня с этой женщиной, которая стала для меня настоящим Учителем как в науке, так и в жизни. Ее магия, убежденность, что психология – это лучшая наука, коренным образом изменила мою жизнь. Я сменила научную сферу деятельности и начала заниматься «мистическими вещами» – душой. Это был сложный путь, но она меня, молодую, почти девчонку, «бросила» на самую глубину – сделала замдиректора большого академического Института Развития личности РАО – выплывай. Это была настоящая школа: тогда на моих глазах делались Наука и пример посвящения жизни научным идеям. Для нее источником изучения личности являлось все: тексты библии, картины Брейгеля и Босха, литературные классики, дневниковые записи, детские рисунки – она везде находила вдохновение и крупицы познания нового. К ее очередному юбилею меня попросили написать статью. Я не умею писать биографические вещи. От отчаяния закрылась на кухне и за два часа на одном дыхании родилось это посвящение. Кстати, это был замечательный юбилей в Доме ученых на Кропоткинской. Было много народу, хвалебные искренние и не очень речи. А она осталась верной себе – сделала всем сюрприз. Когда наступил накал восхищения – на сцену вышли настоящий Маленький Принц Экзюпери и тщеславный Честолюбец со второй планеты, который настоятельно в течение 5 минут требовал от всех восторженных аплодисментов и почитания:

«– Почитать значит признавать, что на этой планете я всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней.

– Да ведь на твоей планете больше и нет никого!

– Ну, доставь мне удовольствие, все равно восхищайся мною!

– Я восхищаюсь, – сказал Маленький принц, слегка пожав плечами, – но что тебе от этого за радость? Право же, взрослые – очень странные люди», – простодушно подумал он».

Вот такой иронией она показала, что даже в зените славы и почивания на лаврах она прекрасно сознает, что не надо все в жизни воспринимать всерьез. Валерия Сергеевна Мухина – женщина, учитель, ученый, мать, руководитель, интересный человек и прочее, прочее, прочее (как любит говорить она). Не каждому дано быть во всех этих ипостасях и состояться в них.

<...>

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности