Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2013 / Нас поздравляют наши выпускники /Our graduators congratulate us

К юбилею кафедры психологии развития МПГУ: 25 лет со дня основания

Стр. «15—20»

Нас поздравляют наши выпускники
Our graduators congratulate us

Анна Викторовна Черная, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой детской психологии факультета педагогики и практической психологии Психологического института Южного федерального университета, директор Научно-образовательного центра «Развитие личности в контексте культуры и образования» (Ростов-на-Дону)

Дорогая Валерия Сергеевна!

В этот праздничный день хочу поздравить Вас с двадцатипятилетним юбилеем кафедры психологии развития МПГУ. Хочу сказать, что для меня Ваша кафедра стала на длительное время работы над докторской диссертацией моим домом.

Юбилей кафедры – это для меня это, прежде всего, юбилей Валерии Сергеевны Мухиной. Знакомство с Валерией Сергеевной началось практически в мои юные годы, когда я впервые увидела ее книгу «Близнецы». На той старой, первой для меня книге, изданной более тридцати лет назад, близнецы шли в разные стороны. Меня удивил этот визуальный образ: мальчики идут в противоположные стороны. Позднее я узнала, что они – неидентичные близнецы, которые действительно были очень разными. Близнецы оказались моими ровесниками.

Я тогда думала о своих ровесниках и, конечно же, совсем не думала о том, кто же такая их мама – Валерия Сергеевна Мухина.

Так сложилась моя судьба, что я стала ученицей Мухиной. Думаю, что каждый из тех, кто прикоснулся к творчеству и таланту Мухиной, к Валерии Сергеевне как человеку, счел себя удачливым. Я счастлива, что сегодня имею возможность сотрудничать с ней – глубоким человеком, видным деятелем науки, культуры, который руководит единственной, как я полагаю, настоящей кафедрой психологии развития.

Передо мной лежат два бестселлера Валерии Сергеевны Мухиной: «Возрастная психология. Феноменология развития» (это учебник, который претерпел 14 изданий) и «Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты)». Эта монография издана трижды . Каждому из нас дано право пользоваться этими трудами, называя себя учениками Валерии Сергеевны Мухиной. И это совершенно замечательно.

В день юбилея кафедры хочу сказать, что кафедра психологии развития, накопившая большой опыт подготовки специалистов высшей категории, прежде всего, это десятки аспирантов, около двадцати докторантов, которые сегодня живут не только в разных городах России, но и в разных странах мира. У каждого из нас своя судьба, свой путь... Но есть у нас общее – все мы ученики кафедры психологии развития МПГУ.

В моей судьбе кафедра психологии развития и Валерия Сергеевна сыграли ключевую роль. Они научили меня понимать многое в людях, в профессии, в работе, в самой себе.

Валерия Сергеевна – вечный негласный оппонент. Не только учитель, но и оппонент. По ней самой, по ее мыслям и суждениям, как по камертону, я измеряю свои дела и свои деяния, свои научные труды...

Я поздравляю Вас, вечный учитель, вечный оппонент, вечный дрессировщик, Валерия Сергеевна Мухина!

Я поздравляю весь коллектив замечательной кафедры. Успехов вам во всем!

---------------------------------------

Зоя Магомедовна Гаджимурадова, доктор психологических наук, профессор, зав. лабораторией «Развитие личности» Института национальных проблем в образовании РАО, зав. кафедрой психологии Московского института управления, профессор кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, Дагестан)

Дорогие коллеги, дорогие сотрудники и преподаватели кафедры психологии развития МПГУ!

Поздравляю вас со знаменательным событием – двадцатипятилетием со дня образования кафедры. Известно: кафедра внесла большой вклад в научный потенциал нашей страны.

Двадцать пять лет во главе кафедры стои Валерия Сергеевна Мухина – известный в нашей стране и в мире ученый. От своего имени и имени своей кафедры психологии мы благодарим кафедру психологии развития МПГУ за тот неоценимый вклад, который ее сотрудники внесли в развитие психологии в Дагестане.

Отдельно хочу выразить Валерии Сергеевне мою большую благодарность и мои поздравления! Спасибо Вам за все: за развитие моего научного потенциала, за мой личностный рост, за поддержку в трудных жизненных ситуациях.

Успехов, коллеги, всем вам и процветания.

---------------------------------------

Туяна Цыреновна Дугарова, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой возрастной и педаогигческой психологии БГУ (Улан-Удэ, Бурятия)

Глубокоуважаемая Валерия Сергеевна! Уважаемые члены кафедры!

Поздравляю вас всех с двадцатипятилетним юбилеем кафедры! Сегодня кафедра психологии развития МПГУ – это коллектив высококвалифицированных специалистов, это подлинные ученые, это яркие личности! Ваша кафедра представлена достойными выпускниками, отличающимися высоким культурным, профессиональным и нравственным уровнем. Вы действительно способны брать на себя ответственность за подрастающее поколение.
Кафедра успешно развивается в рамках идей научной школы «Феноменология развития и бытия личности» академика РАО Валерии Сергеевны Мухиной. Научная школа Мухиной – это прежде всего четкая концептуальная позиция, это инновационные проекты, это плеяда ярких ученых, которых взрастила Валерия Сергеевна.

Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить Вас, Валерия Сергеевна, за неоценимый вклад в мое личностное и профессиональное развитие. Поздравляю всех сотрудников кафедры психологии развития с юбилеем! Желаю вам, уважаемые коллеги, новых творческих достижений, ярких талантливых учеников, новых высот!

---------------------------------------

Анна Игоревна Троянская, кандидат психологических наук, доцент кафедры экономики Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова (Ижевск, Удмуртия)

От всей души поздравляю любимую мною кафедру и Вас, Валерия Сергеевна, с торжественным праздником – с юбилеем!

Много лет кафедра психологии развития МПГУ превосходно справляется со своей высокой миссией – развитием личности студента с опорой на высокие культурные стандарты и свободный выбор личностной позиции. Развитием личности здесь занимаются специалисты, которые сами являются личностями.

Я шлю вам, дорогие мои коллеги, свои сердечные пожелания, чтобы на ветрах любых неизбежных перемен дело кафедры жило. Чтобы кафедра сохраняла свою сущность, свое высокое предназначение!

---------------------------------------

Светлана Евгеньевна Сапожникова, кандидат психологических наук, главный редактор издательства «Рама Паблишинг», доцент кафедры русского языка Института фундаментального образования Уральского федерального университета (Екатеринбург)

Дорогая Валерия Сергеевна! Дорогие сотрудники кафедры психологии развития МПГУ!

От всей души поздравляю вас с юбилеем – с двадцатипятилетием! Долгое время вы были для меня (да и сейчас остаетесь!) моим главным психологическим домом. Чтобы поздравить вас, я хотела найти стихотворение, которое бы максимально соответствовало этому знаменательному событию. И такое стихотворение я нашла у замечательного русского поэта Максимилиана Волошина. Оно так и называется «Четверть века». Зачитывать все не буду – оно очень длинное. Я выбрала из него несколько строк и получился волошинский сонет, написанный верлибром. Стихотворение начинается очень символично, первая строчка звучит так: «Каждый рождается дважды...»!

Итак:

Было… Все было… Так полно, так много,

Больше, чем сердце может вместить:

И золотые ковчеги религий,

И сумасшедшие тромбы идей…

Хмель городом, динамит библиотек,

Книг и музеев отстоянный яд <...>

Все упоение ритма и слова,

Весь Апокалипсис туч и зарниц,

В прошлом горячка и трепет озноба

От надвигающихся катастроф. <...>

Свист урагана и топот галопа

Эхом еще отдается в ушах,

Стремя у стремени четверть пробега, <...>

Кафедрой дружно мы вместе прошли!

Я желаю, чтобы на кафедре психологии развития МПГУ выходило много умных и интересных книг. А для этого надо, чтобы рядом с такими столпами, как Валерия Сергеевна, рядом с профессурой всегда был жадный до знаний молодняк. Чтобы ребята не только хотели развиваться сами и стать настоящими психологами. Чтобы им хотелось двигать нашу науку вперед!

С юбилеем!

---------------------------------------

Азамат Бесланович Эльдиев, аспирант кафедры психологии развития МПГУ, психолог, лейтенант в/с ГУ МЧС России по Республике Ингушетия (Магас, Ингушетия)

Здравствуйте, уважаемый коллектив кафедры психологии развития МПГУ! Здравствуйте, Валерия Сергеевна!
По случаю двадцатипятилетия кафедры психологии развития хотел бы от всей души поздравить Вас и пожелать коллективу долгих лет творческой жизни.

Я хотел бы отметить то, что, будучи студентом, я наблюдал и ощущал на кафедре особую атмосферу одержимости научным познанием. Это, конечно же, исходит от Валерии Сергеевны! Хотелось бы пожелать коллективу кафедры, чтобы эта включенность в науку только укреплялась, чтобы коллектив кафедры реализовывал те цели, те задачи, которые стоят перед ним, и чтобы с годами происходили новые научные открытия, новые научные достижения коллектива.

Желаю сердечно всего самого наилучшего!

---------------------------------------

Лю Цунъин, доктор психологических наук, профессор Хэйлунцзянского университета (Харбин, Китай)

Дорогая Валерия Сергеевна, уважаемые коллеги, здравствуйте!

Я – Нина! Сейчас работаю на факультете педагогики и психологии Хэйлунцзянского университета в городе Харбин. Я шлю вам сердечный привет из Китая!

С тех пор как я защитила на кафедре диссертацию, прошло семь лет.

Я удивляюсь, как время «потихоньку» и «быстренько» летит.

За эти семь лет Россия, университет, кафедра, Валерия Сергеевна часто приходили в мои сны. Я по вам скучала и скучаю.

Поздравляю Вас, Валерия Сергеевна, и всех коллег с двадцатипятилетним юбилеем кафедры психологии развития МПГУ. Я очень всем вам признательна. Благодарю за то, что вы внимательно и тепло относились ко мне. За то, что кафедра научила меня многому.

Конечно, больше всех я благодарна моему научному руководителю – Валерии Сергеевне Мухиной! Я думаю, коллеги хорошо помнят, как Нина первый раз с тревожными чувствами появилась на кафедре. Хотя я мало понимала, но я посмела прогулять первую встречу с Валерией Сергеевной! Я смела сказать ей в приказной форме русского языка: «Валерия Сергеевна, Вы должны подписать мне документы!». Я думаю, что Вы еще помните эту мою историю... Это, конечно, ад непонимания русского языка, ад непонимания русского менталитета! Люблю фразу Валерии Сергеевны: «Нина, у меня здесь просто детский сад!». Да, Валерия Сергеевна, я с Вами согласна. Я была одним из детей Вашего детского сада. А Вы – отличный воспитатель! Именно Вы воспитали из Нины настоящего ученика. Вы меня многому научили! Не только литературному и научному языку психологии как науки, но и самому важному – жизни. Я хорошо помню, как Вы задали мне такой вопрос: «Нина, ты ориентируешься в жизнй». Тогда я ответила: «Да, Валерия Сергеевна!», а Вы сомневались. Потом я вернулась на Родину, стала работать и поняла, как Вы правы: жизнь непроста и тяжела... Сейчас могу уверенно сказать: «Я могу ориентироваться в жизни!». Этому меня научили Вы!

Конечно, у меня с Мухиной много незабываемых моментов (никак не могу словами все выразить...). Хочу выразить только бесконечную и сердечную благодарность Валерии Сергеевне!

Еще раз поздравляю Вас, Валерия Сергеевна, и всех преподавателей, которые общались со мной, с юбилеем! Поздравляю кафедру с достижениями, полученными за прошедшие годы. Желаю, чтобы кафедра под руководством Валерии Сергеевны развивалась и впредь, чтобы психологи продолжали делать значимые вклады в психологическую науку.

Я уверена, что кафедра во главе с Валерией Сергеевной Мухиной должна быть на передовой линии мира!
Целую, обнимаю всех! Пока-пока!

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности