Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2013 / Поведенческая терапия в контексте психологического сопровождения в ситуациях отсроченных последствий кризиса / Behavioral therapy in the context of psychological support in situations of crisis’s late effects

Российско-американский круглый стол: «Поведение: условия развития и внутренняя позиция личности» (ведущая – В.С. Мухина)

Стр. «139—143»

Наталия Осухова

Поведенческая терапия в контексте психологического сопровождения в ситуациях отсроченных последствий кризиса
Behavioral therapy in the context of psychological support in situations of crisis’s late effects

Первое, что хочется сказать, – слова благодарности всем участникам плодотворного взаимообучающего сотрудничества, в которое включил нас международный семинар «Прикладной анализ поведения: теория и практика».

Во время мастер-класса Адама Дрейфуса я невольно вспоминала практику другого терапевта, тоже работавшего с предельно отчужденными от мира аутистами. Я имею в виду великого психоаналитика Бруно Беттельхейма, который считал, что при работе с людьми, закрытыми для общения, отвергающими мир и упрямо не желающими возвращаться в него, необходимо не только любить этих людей, но и тщательно планировать каждую ситуацию, а в самом процессе работы нужно «тщательно продумать и организовать все мельчайшие детали, чтобы это стимулировало терапевтический прогресс клиента»*. При этом Б. Беттельхейм был убежден, что и планирование, и взаимодействие c клиентом необходимо осуществлять с определенных теоретических позиций.

...

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности