Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2013 / Единство и амбивалентность двух методологических позиций в понимании феномена человека / Unity and ambivalence of two methodological positions in understanding of human being phenomenon

Российско-американский круглый стол: «Поведение: условия развития и внутренняя позиция личности» (ведущая – В.С. Мухина)

Стр. «144—146»

Сергей Мелков

Единство и амбивалентность двух методологических позиций в понимании феномена человека
Unity and ambivalence of two methodological positions in understanding of human being phenomenon

Спасибо нашим зарубежным коллегам за то, что нашли возможность поделиться с нами своими идеями и техниками прикладного анализа поведения.

Спасибо за любовь к русской литературе и признание исторической преемственности идей Ивана Михайловича Сеченова и Ивана Петровича Павлова как предтеч бихевиоральной психологии.

Теодор Эндрю Хок сказал, что бихевиоризм был зарожден в селе Теплый Стан Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне село Сеченово Нижегородской области – там родился Иван Михайлович Сеченов, автор первой естественнонаучной программы построения объективной научной психологии) и на Галапагосских островах, где Чарльз Дарвин осмыслил основные идеи своей эволюционной теории.

...

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности