Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2013 / Американские коллеги – истинные представители традиционного бихевиоризма / American colleagues – true representatives of traditional behaviorism

Российско-американский круглый стол: «Поведение: условия развития и внутренняя позиция личности» (ведущая – В.С. Мухина)

Стр. «147—151»

Валерия Мухина

Американские коллеги – истинные представители традиционного бихевиоризма
American colleagues – true representatives of traditional behaviorism

Хочу выразить глубокую благодарность нашим коллегам – доктору психологических наук, психотерапевту Теодору Эндрю Хоку, доктору психологических наук, практикующему психологу Абигаль Б. Калкин, директору Центра по обучению и терапии для детей с аутизмом, сертифи- цированному бихевиоральному аналитику Адаму Дрейфусу, кандидату психологических наук Светлане Эстербрук и Марии Солдатовой. Всем американским коллегам – профессиональная благодарность за готовность к презентации опыта работы и стремление к активному информированию о новейших достижениях в практической работе с аутичными детьми.

Бихевиоральная психология США в XX столетии изучала поведение в различных его аспектах. Исходя из идей И.М. Сеченова и И.П. Павлова, американские психологи Э. Торндайк и Дж. К. Уотсон пришли к выводу о возможности описать поведение в физиологических терминах стимула и реакции.

...

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности