Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2014 / Миропонимание Николая Александровича Бердяева: примат личности, её свободы над бытием и философия самопознания / N.A. Berdyaev’s world-view: primacy of freedom;over being and philosophy of self-knowledge

К юбилею Николая Александровича Бердяева: 140 лет со дня рождения

Стр. «8—21»

Валерия Мухина

Миропонимание Николая Александровича Бердяева: 
примат личности, её свободы над бытием 
и философия самопознания

N.A. Berdyaev’s world-view: primacy of freedom
over being and philosophy of self-knowledge

Весь мир ничто по сравнению с человеческой личностью.

Н. Бердяев

В сознании современников и поколения XXI века Николай Александрович Бердяев – центральная фигура русской философии. Его как значительного философа открыла и признала Европа. И лишь много десятилетий спустя в России стали писать о философе как о наиболее авторитетном мыслителе, мысль которого, согласно его собственному мнению, была слишком антиномична, парадоксальна и противоречива.

Аристократ по происхождению, он был отчужден от своего класса и многих других сфер, объединяющих людей. Он писал, что был постоянно в оппозиции и конфликте против дворянского общества, против революционной интеллигенции, против литературного мира, против православной среды, против коммунизма, против эмиграции, против французского общества.

Ярчайший представитель русского Серебряного века, философ, признанный Европой и гонимый на родине, он всю свою сознательную жизнь бился над вечными проблемами: Что есть личность? В чем смысл человеческого бытия? В чем смысл жизни и смерти? В чем суть свободы, духовности и творчества? Он поднимал и много других проблем, связанных с познанием условий бытия человека и его духовной сущности. Он размышлял над феноменом личности, в том числе долгие годы работал над своей философской автобиографией.

Н.А. Бердяев – философ сложного мировоззрения, который сам себя характеризовал как религиозный экзистенциалист и персоналист. Стилистика изложения его идей значительно отличалась от типических для философии канонов.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности