Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2014 / Предыстория идеи психологического сопровождения ребенка с трудностями в поведении / Prehistory of idea psychological support of a child with organic emotional mental disorder

Практика

Стр. «218—228»

Валерия Мухина

Предыстория идеи психологического сопровождения ребенка с трудностями в поведении

Prehistory of idea psychological support of a child
with organic emotional mental disorder

С давних пор словом «ребенок» называли дитя человека вплоть до его юношеского возраста

Около 100 лет назад младенца, малолетнего ребенка называли дитя, дитятко, а ребенка до 14 или 15 лет – дитятей[1, с. 437].

Сегодня использовать слово дитятяпо отношению к ребенку даже еще не идущего в школу уже архаизм. (Нам смешно, когда мы вдруг услышим «дитятя», обращенное не к младенцу.) Сегодня мы говорим о них – «ребята», а одного называем «ребенок». До сих пор с прежних времен «ребенком зовут младенца, отрока или отроковицу, до юношества» [2, с. 87]. Ребенком называют мальчика или девочку с давних пор и по сей день.

1. Обращение за помощью. Анамнез

14.02.2014 (пятница). Ко мне обратились крестная мама и мама-опекун десятилетней девочки Алины, у которой на тот момент были явные проблемы в поведении. Я встретилась с мамой без Алины. Предложила сосредоточиться и по существу сформулировать проблемы в поведении девочки.

Возникла необходимость собрать анамнез.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности