Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 2 / 2014 / Сын об отце / The son about the father

К юбилею Артура Владимировича Петровского: российскому психологу 90 лет со дня рождения

Стр. «8—12»

Вадим Петровский

Сын об отце

The son about the father

Артур Владимирович Петровский (14 мая 1924 г. – 2 декабря 2006 г.) родился в Севастополе в семье библиотекарей, но с первых месяцев жил в Москве. Его отец был одним из зачинателей библиотечного дела в России, основателем детской библиотеки им. А. Гайдара, в послеоктябрьские годы работал вместе с Н. К. Крупской. В 1941 г. после окончания девятого класса Артур Петровский ушел добровольцем на фронт. Однако был комиссован, работал на лесоповале.

В 1943 г. был принят на факультет Чкаловского (ныне Оренбургского) педагогического института. Вернувшись в Москву, в 1947 г. он окончил факультет русского языка и литературы Московского городского педагогического института им. В.П. Потемкина и там же поступил в аспирантуру по кафедре психологии. В 1950 г. с блеском защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психологические воззрения А. Н. Радищева», выполненную под руководством Григория Алексеевича Фортунатова (об этой защите появилась статья в журнале «Вопросы философии», что являлось редким для тех времен случаем; оппонентом на защите кандидатской диссертации, как, впрочем, потом и докторской, был Борис Михайлович Теплов).

...

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности