Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 2 / 2014 / Тестюшка / Father in law

Рефлексия на себя и других

Стр. «221—224»

Вадим Егоров

Тестюшка

Father in law

...Он вошел в аудиторию, и мы, первокурсники-желторотики, новая поросль МГПИ, замерли и затихли. И не потому, что он произвел такое уж неизгладимое впечатление – не высок, не атлет, не Ален Делон, вполне наметившаяся залысина, солидный возраст (Господи, а ведь ему тогда только-только сорок стукнуло!), а потому что предмет манил. До этой лекции мы уже прослушали несколько – старославянский, история КПСС, диалектический материализм, короче, тоска смертная. А тут – психология! Это ведь что-то о душе, которой, согласно диамату, и нет вовсе.

Он разложил на столе бумаги (в которые за всю лекцию так и не взглянул), представился и... запел. Да-да, запел! В том смысле, что его повествование звучало как песня и слушать ее хотелось, как старик Державин слушал юного Пушкина – оттопырив ухо ладонью. Простота и отточенность формулировок, яркая метафоричность речи, умение, не заискивая, быть одним целым с аудиторией, шутка к месту, легкий сарказм. С этого дня он стал любимым преподавателем курса и предметом воздыханий если не половины моих сокурсниц, то трети – это точно.

Так он вошел в мою жизнь. Как оказалось – навсегда. Артур Владимирович Петровский. Для всех – доктор наук, профессор, зав. кафедрой, академик, президент. Для меня – человек, с котором прожил бок о бок почти полвека, которого любил и люблю безмерно, которого всегда называл и называю уменьшительно-ласкательно: тестюшка.

...

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности