Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №3 / 2015 / Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания (по материалам доклада на защите диссертации) / Phenomenon of intonation in genesis of musical- linguistic consciousness (on the materials of Doctorial thesis defence)

Значимость феномена интонирования для бытия и развития человека как личности

Стр. «54—63»

Алла Торопова

Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания (по материалам доклада на защите диссертации)

Феномен интонирования как психическая реальность имеет сущностное значение в бытии, развитии и экспрессии личностных смыслов, внутренней реальности личности, при этом в психологии понятие и сущность феномена «интонирование» практически не рассматривались. Вместе с тем исследование генеза музыкально-языкового сознания входит в круг проблем психологии сознания, вопросов формирования его смысловой структуры, языков репрезентации смыслов и форм их существования во внутриличностном и межличностном пространствах. Исследование генеза высших психических функций выступает фундаментальной задачей многих отраслей знания, и в первую очередь общей психологии. Вычленение в таком аспекте отдельной психической функции и прослеживание ее формирования – от первичных форм к высшим – является продуктивным подходом, решающим актуальную задачу осмысления начал психической активности, имеющих статус неизбежно повторяющихся онтогенетических этапов, в которых варьируется развитие психики каждого человека.

<...>

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности