Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №3 / 2015 / Не пора ли сменить ориентацию на традиционную и осуществить импортозамещение в воспитании? / Isn't it about time to change orientation to traditional and realize import substitution in education?

Реплика

Стр. «234—238»

Андрей Остапенко

Не пора ли сменить ориентацию на традиционную и осуществить импортозамещение в воспитании?

Россия в последние годы стремилась стать частью Запада

Россия в последние десятилетия стремилась стать частью Запада, частью Европы. Отказываясь от собственных традиционных ценностей, она стремительно перекраивала все сферы жизни на западный манер. Культура из высокой и традиционной стала массовой и потребительской, образование и здравоохранение стали потребляемой услугой, юридизм встал над здравым смыслом и своей бюрократией парализовал почти все сферы общества, и даже семью пытались перекроить на контролируемые ювенальной юстицией партнерско-контрактные отношения. Особенно болезненно это сказалось на сфере образования и воспитания, когда воспитание прав с его странными конвенциями стало выше и первее воспитания обязанностей, насаждение мультикультурализма и толерантности заслонило уважение и дружбу, повсеместное взращивание лидерства и конкурентности почти свело на нет заботу и милосердие. Даяние вытеснили потребительством, другодоминанту сменила эгодоминанта, коллективизм атомизировали индивидуализмом, патриотизм объявили идеологией маргиналов, а стыдливость – уделом закомплексованных полумонашек. Тьюторов, аниматоров, кураторов, фасилитаторов и омбудсменов в школах стало больше, чем учителей и воспитателей, а портфолио стало верным средством разжигания гордыни и тщеславия.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности