Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №1 / 2015 / Виктор Леонидович Матросов скончался 19.01.2015/ Viktor Leonidovich Matrosov died at 19.01.2015

Скорбим и помним

Стр. «233—234»

Виктор Леонидович Матросов скончался 19.01.2015

Viktor Leonidovich Matrosov died at 19.01.2015

Ректорат МПГУ с глубоким прискорбием извещает, что 19 января 2015 года на 65-м году жизни скоропостижно скончался доктор физикоматематических наук, профессор, академик Российской академии наук, академик Российской академии образования

ВИКТОР ЛЕОНИДОВИЧ МАТРОСОВ (07.10.1950 – 19.01.2015)

Талантливый организатор образования и науки, В.Л. Матросов в течение ряда лет входил в состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, 26 лет работал ректором нашего университета, заведовал кафедрой информатики и дискретной математики МПГУ.

В его лице мы потеряли выдающегося деятеля российской науки и образования, талантливого математика, который в тяжелые для страны 90-е годы прошлого века смог сохранить университет. 47 лет Виктор Леонидович отдал нашему вузу, за время его руководства в МПГУ были развернуты наиболее нужные и передовые направления подготовки кадров, реализована модель двухпрофильного бакалавриата, установлены прочные отношения с Русской Православной Церковью.

Видный ученый, крупный специалист в области математической логики, теории алгоритмов и дискретной математики, Виктор Леонидович Матросов был автором множества научных трудов, широко известных и востребованных научно-педагогическим сообществом. Блестящий педагог, он воспитал сотни продолжателей своего дела.

За высокие достижения в труде и общественной работе Виктор Леонидович удостоен ордена «Знак Почета», орденов «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, награжден Золотым Почетным знаком «Общественное признание», медалями и двумя орденами РПЦ.

Искренне скорбим в связи с безвременной кончиной дорогого для всех нас человека. Светлая память о Викторе Леонидовиче Матросове сохранится в наших сердцах.

РЕКТОРАТ 

Сотрудники факультета педагогики и психологии МПГУ скорбят вместе с семьей усопшего, с близкими ему людьми – друзьями и соратниками.

Виктор Леонидович Матросов начинал свою карьеру в поле нашего внимания: были периоды, когда мы гордились талантом организатора образования и науки нашего ректора, его личностными проявлениями и достижениями. Будучи талантливым ученым, он внес неоценимый вклад в развитие современной науки и становление педагогического образования России.

Виктор Леонидович обладал многими личностными качествами, благодаря которым ему удалось сохранить университет, главный корпус как архитектурный и исторический памятник и снискать уважение коллег, сотрудников и студентов, университетского и международного сообщества. Многие сотрудники университета постоянно находились в поле внимания нашего ректора и состояли с ним в дружеских отношениях.

Скорбим и будем всегда помнить этого неординарного человека.

Члены научного совета факультета педагогики и психологии, профессорско-преподавательский состав факультета, редакция журнала «Развитие личности» 

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности