Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №3 / 2016 / Стэнфордский тюремный эксперимент: что это было, как это началось и что из этого вышло? / Stanford Prison Experiment: what it was, how did it begin and what was the result?

История социальной психологии

Стр. «212—228»

Филип Джордж Зимбардо

Стэнфордский тюремный эксперимент: что это было, как это началось и что из этого вышло?

Stanford Prison Experiment: what it was, how did it begin and what was the result?

Филип Джорж Зимбардо – известный в кругу социальных психологов и социологов американский ученый, автор ряда исследований, особенно – знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента (который был проведен в августе 1971 года).

В 1996 году им была написана статья для симпозиума Американской психологической ассоциации. В ней автор изложил основное содержание эксперимента и вынесенных из него уроков. Он сопровождал свое выступление слайдами и архивными видеоматериалами, которые позже нашли свое место в фильме «Скрытая ярость: Стэнфордский тюремный эксперимент». Уже в то время Кристина Маслак в своем выступлении продемонстрировала взгляд человека со стороны, наблюдавшего за чудовищными изменениями, происходившими в характере участников эксперимента...

В 2007 году в Нью-Йорке Ф.Дж. Зимбардо, наконец, издал свой основной труд «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев». Сегодня с английского языка на русский переведено уже третье издание его труда (М., 2016).

В нашем журнале публикуется перевод статьи, сделанный по решению Ученого совета факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и на основе договора с профессором Ф.Дж. Зимбардо.

Редакция полагает, что исследователям, не безразличным к движению научной мысли, будет интересно сравнить результаты, опубликованные в статье для симпозиума (1996) и в монографии (2007).

<...>

 

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности