Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2019 / Игры человека и шимпанзе: Игры экспериментирования и ознакомительные игры с новыми предметами (продолжение)/Games of man and chimpanzee: Games of experimenting and induction games with new objects (continuation)

Сравнительная психология в первой половине XX века

Стр. «144—151»

Надежда Николаевна Ладыгина-Котс

Игры человека и шимпанзе: Игры экспериментирования и ознакомительные игры с новыми предметами (продолжение)

Надежда Николаевна Ладыгина-Котс исследовала элементарное мышление животных. При этом особое внимание уделила психическому статусу шимпанзе Иони, которого она получила в дар от супруга профессора Александра Федоровича Котса в 1913 г., когда детенышу было 1,5 года. В течение двух с половиной лет (до его гибели) Надежда Николаевна воспитывала его в любви, фиксировала всевозможные его проявления в различных ситуациях его жизни, особенности его эмоций, игр, психических функций и поведения. После смерти Иони Надежда Николаевна на протяжении почти семи лет обрабатывала результаты своих наблюдений и опытов. Часть из них в 1923.она обобщила в монографии «Исследование познавательных способностей шимпанзе». В 1925.у супругов Котс родился сын Руди. Развитие его психики и поведения Надежда Николаевна описывала столь же скрупулезно, как и в свое время развитие Иони. Возможность наблюдения за Руди и сопоставления двух дитятей (Иони и Руди) и обработка результатов заняла более пяти лет. Объективное и точное наблюдение, сравнительный анализ проявлений малышей позволили точно выявлять черты сходства и различия в психике ребенка и детеныша шимпанзе во всем диапазоне изученных исследователем признаков.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности