Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2007 / Пожизненно заключенные: мотивация к жизни (продолжение)

Личность в экстремальных условиях

Стр. «147—154»

Валерия Мухина

Пожизненно заключенные: мотивация к жизни

Партнерство в контексте криминальных ситуаций

Сегодня слово партнер претендует на выражение высокого значения совместных усилий в значимой для участников деятельности.

Значение слова «партнер»

Если заглянуть в этимологический словарь русского языка Макса Фасмера, то нам откроется ряд значений слова партнер, которые разобщают смыслы: 1 – участник, соучастник; 2 – компаньон; 3 – супруг; 4 – напарник; 5 – партнер в танцах [1].

В словаре Вл. Даля слово партнер означает – товарищ в карточной игре [2].

Академический словарь русского языка слово парт1 нер презентирует в двух значениях: 1 – тот, кто принимает участие вместе с кем-либо в какой-либо игре (на сцене, в спорте, в карты), в танцах; 2 – компаньон, товарищ в каком-либо деле [3].

В значении понятия «партнер» присутствует понятие «игра»

Таким образом в значении понятия партнер изначально присутствует понятие игра, а в понятии игра присутствует контекст партнерства, если играют двое и более того. Но есть и принципиальные различия.

Игра – занятие, обусловленное совокупностью определенных правил, приемов и служащие для заполнения досуга, для развлечения.

Партнерство может быть не только игровым (партнерство в игре – частный случай партнерства), но и сугубо деловым. Партнерство – особые договорные деловые отношения, в которые вступают люди для достижения значимых для них целей.

Игровой контекст партнерства реально может явно присутствовать и демонстрироваться, но может быть микширован (скрыт) или реально отсутствовать: многое зависит от самих участников партнерских отношений.

Партнерство, как и игра, – совместный преднамеренный ряд действий, преследующих определенную цель. Это могут быть тайные замыслы.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности