Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2007 / Интервью с Романом Семеновичем Сефом

О жизни и о себе

Стр. «191—196»

Интервью с Романом Семеновичем Сефом

Роман Семенович Сеф – известный детский писатель, работает в литературе более полувека. Член Союза писателей России. Автор 30-ти поэтических книг, изданных тиражом более десяти миллионов экземпляров. Это книги «Храбрый цветок», «Речной трамвай», «Голубой метеорит», «Если не веришь», «Я сам», «Избранное» и многие другие.


Р.С. Сэф автор пьес для детей и взрослых. Несколько лет шла на сцене Центрального Детского Театра в г. Москве пьеса «Емелино счастье», в Горьковском ТЮЗе была поставлена пьеса «Две бабы Яги», в Тамбовском ТЮЗе огромной популярностью пользовался спектакль по пьесе Романа Сефа «Царица и дурак».

Роман Сеф – член Союза театральных деятелей, член Правления Дома актера.

По его сценарию снят четырехсерийный фильм (объединение «Экран») «Барон Мюнхаузен», ему же принадлежит перевод либретто мюзикла «Моя прекрасная леди» (Театр оперетты).

Внимание читателя привлекла серьезная работа поэта — книга стихов «Турусы на колесах», вышедшая в издательстве «Олимп» в 1999 году.

Литературной общественности хорошо известны переводы с английского, сделанные Р. Сефом, которые выходили в издательстве «Прогресс», в Гослитиздате, в издательстве «Детская литература». Это переводы американского поэта Дж. Чиарди, американских поэтов-модернистов, австралийских поэтов.

За книгу «Ключ от сказки» Роман Сеф в 1991 году удостоен Государственной премии РСФСР. Писатель ведет большую общественную работу, преподает в Литературном институте, где заведует сектором детской и юношеской литературы. В течение шести лет является представителем России в Международном совете по детской книге, членом жюри многочисленных детских конкурсов и конкурсов писателей, пишущих для детей и юношества.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности