Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2007 / «Я – счастливый человек». Книга «О начале человеческой истории» и ее место в творческой биографии Б.Ф. Поршнева (продолжение)

К 100-летию Бориса Федоровича Поршнева

Стр. «197—223»

Олег Вите

«Я – счастливый человек». Книга «О начале человеческой истории» и ее место в творческой биографии Б.Ф. Поршнева (продолжение)

V. Углубление и расширение декартовой пропасти

Конструктивный этап работы

В первой половине 1960-х годов начинается третий этап работы Б.Ф. Поршнева по своей основной специальности — этап подготовки и публикации исследований, относящихся преимущественно к конструктивному направлению, уже с использованием результатов, полученных в новых областях — в изучении троглодитов и в социальной психологии.

Отсутствие круга единомышленников

Итоги первого, деструктивного, этапа в одном отношении оказались решительно неудачными: Б.Ф. Поршневу так и не удалось сформировать даже небольшую группу единомышленников. Справедливости ради надо сказать, что и задача была предельно сложной. Группа единомышленников, способная представлять новую научную школу, возглавляемую Б.Ф. Поршневым, с самого начала должна быть междисциплинарной и даже «мультидисциплинарной». Чтобы войти в такую группу, от специалиста в некоей области знаний требовалось не только признать правоту Б.Ф. Поршнева в этой своей области, но и осмелиться под руководством последнего вторгнуться в другие области знаний, в которых этого специалиста никто не ждал, причем вторгнуться сразу со своей (точнее, поршневской) особой позицией…

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности