Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2008 / Биоэтика в моральном сознании современной молодежи

Проблемы развития и бытия личности

Стр. «21—29»

Патимат Нурмагомедова

Биоэтика в моральном сознании современной молодежи

Биоэтика – определение

Современные взгляды на биоэтику достаточно сильно отличаются друг от друга, поэтому трактовка термина «биоэтика» весьма разнородна. Прежде всего биоэтику пытаются отождествлять с биомедицинской этикой, сузив ее до этических проблем отношений «врач – пациент». Отечественный исследователь П.Д. Тищенко [1] определяет биоэтику как область проблем классической медицинской профессиональной этики. По его мнению, биоэтика имеет лишь косвенную и незначительную связь с проблемами этического отношения к животным, растениям и живой природе в целом. В связи с этим он считает возможным использовать термины «современная медицинская этика», «биомедицинская этика» или «медицинская этика» вместо термина «биоэтика».

Более широкий смысл вкладывает в понятие «биоэтика» Л.В. Коновалова, по мнению которой биоэтика не сводится к традиционной медицинской этике. Даже свое название биоэтика получила от биологии, а не от медицины. Проблемы биоэтики носят междисциплинарный характер, они находятся «на грани биологии и антропологии, затрагивают самые основы биологического существования человека и уже в его биологии нащупывают кардинальные сущностные характеристики человека» [2].

Доктор медицины Монсеньор Жак Судо также вкладывает в понятие «биоэтика» широкий смысл. Он определяет его следующим образом: «Систематический анализ действий человека в биологии и медицине в свете нравственных ценностей и принципов» [3]. Существует точка зрения, согласно которой биоэтика включает в себя также этические проблемы экологической теории и может называться «этикой окружающей среды» [4].

Таким образом, узкое понимание биоэтики сводит проблемы данной дисциплины к классической медицинской этике. В более широком понимании биоэтика рассматривает проблемы профессиональной деятельности, смежной с врачебной, и ряд социальных проблем, связанных с системами здравоохранения. Наконец, в наиболее широком толковании биоэтика предстает как спектр проблем, включающих также отношение человека к животным и растениям.
Многочисленные проблемы биоэтики до недавнего времени были известны достаточно узкому кругу специалистов. Вопросы по этическим проблемам биомедицины в современных условиях становятся все более актуальными не только для науки, но и для обыденного человека.

Биомедицина – новые технологии и новые моральные проблемы

Современная биомедицина непрерывно расширяет технологические возможности контроля и вмешательства в естественные процессы зарождения, протекания и окончания человеческой жизни. Сегодня стали обыденной практикой различные методы искусственной репродукции человека, замены больных или поврежденных органов и тканей, нейтрализации действия вредоносных или замещения поврежденных генов, продления жизни или воздействия на процесс умирания и многое другое.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности