Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2008 / Пожизненно заключенные: мотивация к жизни

Личность в экстремальных условиях

Стр. «53—68»

Валерия Мухина

Пожизненно заключенные: мотивация к жизни

Тяга к Богу: размышления о прилогах, помыслах и поступках

Посвящаю Гоше и Саше – преступившим, но просветленным в своем душевном развитии

Никто не обольщай самого себя

1 Кор 3:18

Много лет подряд я пишу о личностных проблемах бедолаг, совершивших преступления и осужденных на пожизненное отбывание наказания.

Восемь лет тому назад я составила таблицу личностных черт и мотиваций совершивших разные виды преступлений в сравнении с законопослушными. Мною были обобщены и сведены в таблицу материалы многих исследований.

Типичные качества личности у совершивших тяжкие преступления

Среди негативных качеств личности, наиболее часто встречающихся у совершивших разбой и убийства, исследователями были выявлены следующие: 1) застревание аффекта (ригидность); 2) импульсивность; 3) подозрительность; 4) злопамятство; 5) гиперчувствительность к межличностным отношениям; 6) авторитарность; 7) цинизм; 8) отчужденность; 9) нарушенная социальная адаптивность [1].

Влияние долговременной изоляции

По прошествии более восьми лет сотрудничества с пожизненно осужденными хочу сказать, что я имела дело с отбывающими наказание за преступления, которые они совершили от десяти до пятнадцати лет тому назад.

За время долгой изоляции личностные черты людей трансформируются.

Сами экстремальные для человека условия наказания влияют на личность осужденного весьма определенным образом. Режимное учреждение требует бихевиорального поведения. Б.Ф. Скиннер возрадовался бы, если бы обнаружил реализацию своих идей радикального бихевиоризма в жестко заданных условиях содержания человека в камере.

По сути бихевиоральная модификация поведения осужденного [2] в условиях пожизненного лишения свободы и малого замкнутого пространства камеры сужает катастрофическим образом возможности человека удерживать в себе личностно и социально значимые свойства, не говоря уже о развитии психики и адекватной социализации. Режим – прежде всего условие поддержания порядка.

Возможности развития личностных и духовных свойств

Однако нельзя говорить, что в заданных экстремальных условиях нет возможностей развития личностных и духовных свойств человека. В камере есть радио. Можно заказывать литературу – от художественной до философии и психологии.

Можно размышлять о себе в этом мире, искать свой духовный путь. Многие осужденные начинают читать Библию и другую духовную литературу.

23 февраля 2008 года на территории зоны был открыт храм Святителя Николая Чудотворца. Теперь осужденные имеют возможность хоть изредка посещать службу, молиться, исповедоваться, каяться. Изредка осужденных навещает священник. Чтение и самостоятельные размышления о духовной сущности человека представляют собой уникальную возможность развития в себе духовных способностей. Потребность в духовном развитии и возможность реализации этой потребности не могут быть удержаны никакими принципами радикального бихевиоризма. Человек способен расширять пределы собственной духовной личности, преодолевая пределы камеры и режима. Однако человек должен дорасти до такого уровня духовного развития.

Не хочу впадать в пафос. Человек по природе своей существо неоднозначное.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности