Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №4 / 2004 / Сахарова Татьяна Николаевна. Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза

Дайджест диссертаций

Стр. «243—244»

Сахарова Татьяна Николаевна. Особенности эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза

Специальность 19.00.13 – психология развития, акмеология

Защита состоялась 15 ноября 2004 г .

Диссертационное исследование Т.Н. Сахаровой посвящено выявлению особенностей эмоционально-нравственной сферы личности на поздних этапах онтогенеза в современных социокультурных условиях.

В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы социокультурные детерминанты эмоционально- нравственного статуса личности в преклонном возрасте в лице трех образов старости – призванная старость, жертвенная и почтенная; а также трех векторов отношения к старости в цивилизационном процессе – геронтофилия, геронтократия и геронтофобия, показано усиливающееся влияние последнего в современных условиях. Автором были обобщены исследования личности пожилого возраста в философско-этических, геронтологических и психологических концепциях; выделены две противоположные научные позиции: финалистская и акмеистская (т.е. пожилой возраст может рассматриваться как начальный этап старости или как высшая стадия зрелости). В диссертации сформулировано понимание эмоционально-нравственной сферы личности в преклонном возрасте и представлен акмеологический подход к ее исследованию, рассматривающий данный возраст как самоценный период развития, связанный с выбором определенной стратегии старения на основе обретения целостной нравственной позиции, наиболее полно отвечающей всему жизненному опыту личности.

Автором разработана модель структуры эмоционально- нравственной сферы личности в преклонном возрасте, состоящая из трех компонентов: генетическо-динамического (решение моральных конфликтов и нравственных дилемм); позиционного (моральные принципы и ценности); интенциального (эмоциональная направленность личности). Экспериментально выявлена картина основных добродетелей и пороков в сознании пожилых людей. Установлены характерные общие особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей (стремление к защищенности, ценность порядочности и добра наряду с невысокой терпимостью, а также выраженная альтруистическая, гностическая, эстетическая, коммуникативная и практическая направленности); показаны частные особенности в зависимости от гендерных различий, занятости, возраста, одиночества, религиозности. Выделены два основных фактора, структурирующих генерированные особенности эмоционально-нравственной сферы пожилых людей (первый – фактор активного эмоционального участия в жизни других, эстетического и практического миропостижения; второй – фактор морального принятия принципа талиона). Выявлены и охарактеризованы основные типы личностей пожилых людей, отличающихся по особенностям эмоционально-нравственной сферы («благодушные моралисты», «индивидуалисты- скептики», «обманутые вкладчики»).

Результаты диссертационного исследования позволяют определить основные проблемные направления в оказании психологической помощи пожилым и старым людям, формировать адресные программы консультативной и социальной работы с людьми преклонного возраста.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности