Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2007 / Дайджест диссертаций

Информация

Стр. «241—246»

Дайджест диссертаций

Диссертации, защищенные в совете Д.212.154.12 при МПГУ в 2006 году

Кандидатские

Баранникова Дарья Александровна

Этапы становления европейской экзистенциальной психологии

Специальность 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии

Защита состоялась 3 апреля 2006 года

В работе Д.А. Баранниковой показан исторический путь экзистенциальной психологии, идеогенез существующих в ней проблем и динамика развития понятий. Выделены основные этапы становления европейской экзистенциальной психологии (общеметодологический, феноменологический, психологоонтологический, психологоантропологический, практикоориентированный), показана их взаимосвязь. Дано описание появляющихся и разрабатывающихся понятий и очерчено направление движения идей внутри этих этапов. Показано как по мере развития данного научного направления сближаются субъект и объект познания, и то, что экзистенциальная психология еще на философском уровне содержала в себе большие психотерапевтические возможности. Выделены основные черты российского религиозного экзистенциализма.

Теоретическая проработка экзистенциальной психологии облегчает ее сближение с научно-практической и экспериментальной сферой. Это обусловлено универсальностью экзистенциальных, духовных феноменов при решении психологических проблем. Их понимание имеет большое значение для работы в области семейной, медицинской психологии, психологии труда, психологии развития и многих других отраслей психологии. Полученный материал может применяться в преподавании дисциплин «История психологии» и «Психология личности» на психологических факультетах вузов.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности