Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №3 / 2004 / Коренные жители Объединенных Арабских Эмиратов: вчера, сегодня, завтра

Личность и мир: люди, события, книги

Стр. «144—147»

Валерия Мухина, Кирилл Хвостов

Коренные жители Объединенных Арабских Эмиратов: вчера, сегодня, завтра

Персидский залив Аравийского полуострова – один из древнейших очагов цивилизации. Испокон веков в Аравии, в том числе и на территории ОАЭ, жили семитские племена, которые впоследствии сформировали арабскую нацию. Наиболее активная часть формирующегося этноса – кочевники, отличавшиеся смелостью, гордым нравом и имевшие над остальными военное преимущество. Жизнь в песках – экстремальные экологические условия: жара днем, холод ночью; песчаные бури; проблемы в организации утоления чувства голода и жажды. Питание за счет верблюжьего мяса и молока, рыбы, фиников. Арабы называют финики «мать и тетка арабов».

Экстремальные условия жизни в пустыне формировали у людей чувство консолидированной общности: каждый отвечал за каждого. Здесь испокон веку главенствовала известная модель племенной организации и взаимодействия людей одного рода: человек – род – человек, когда законы рода определяли взаимоотношения между отдельными людьми. Эта модель взаимоотношений господствует и поныне. Главой рода являлся и является ныне шейх, который осуществляет руководство.

В VII веке в Аравию пришло время ислама, что содействовало расцвету культуры – арабы на ряд веков стали одной из самых мощных сил в истории человечества. Ислам объединил племена в единую нацию – умму1, которая завоевала большую часть Азии и Пиренеи в Европе… Далее проследовал период кризиса исламской цивилизации – Восточная Аравия (сюда входила и территория нынешней ОАЭ) потеряла свою харизму и особое значение в политической и экономической жизни исламского мира. Предки современных арабов в Средние века занимались каботажем и работорговлей. Традиционные занятия коренных жителей ОАЭ – оазисное земледелие и садоводство (зерновые, финики) и кочевое или полукочевое скотоводство во внутренних пустынных районах (овцы, верблюды), а также рыболовство и добыча жемчуга на побережье. Традиционные ремесла – изготовление ковров, шерстяных тканей, чеканка золотых и серебряных изделий.

В XVIII веке Англия вытеснила португальцев, пиратски хозяйничавших на побережье Аравии. Англичане утвердились на побережье, чтобы обеспечить безопасность морских путей в Индию – победоносного пути Ост-Индской компании. До 1968 года под проректоратом Великобритании находились шейхства Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Алжмана, Умм Аль Кувайна, Фуджейры и Рас Аль Хаймы. В 1968 году Великобритания ушла из региона.

Шейхи хотя ценили свою независимость друг от друга, осознавали необходимость объединения. В декабре 1971 г. они объединились в единое государство ОАЭ.

ОАЭ – образование, которое явило миру уникальный симбиоз абсолютных монархий. В 1971-м был избран президент ОАЭ шейх Заед бан Султан Аль Нахайян. Он бессменный президент вот уже более 30 лет (он переизбирался на пост президента уже семь раз!).

Страна за время ее провозглашения ОАЭ совершила качественный скачок от кочевого образа жизни к современной технологической формации и жизни в условиях прогрессирующей урбанизации. Экономический подъем и расцвет условий жизни арабов (на душу населения – 19 тыс. долл. США в 2002 году) произошел за счет использования запасов нефти (34% доля дохода), торговли (краеугольный камень экономики), производства, строительства, туризма (существенная статья доходов). Следует указать на особую роль президента, который последовательно блистательно осуществляет политику развития Арабских Эмиратов.

За последние десятилетия ОАЭ поменяли свою географию. В песках выросли цветущие города. Каждый эмират имеет свою столицу. Особенно интенсивно развиваются города Абу-Даби и Дубай. Здесь нет старых, исторически знаменательных зданий. Строения тридцатилетней давности сегодня считаются устаревшими. Здания в городах восхищают современной архитектурой и качеством строительного материала.

В Аравии мизер строительного материала: отсутствует дерево, камень, глина. Прежде строительным материалом служили обломки окаменевших коралловых рифов и крупные раковины. Потолочные перекрытия часто делались из сандалового дерева, которое привозили из Восточной Африки. Сегодня столицы эмиратов, особенно Абу-Даби и Дубай, задают тон в современной мировой архитектуре, при этом в строительстве используются новейшие технологии, материалы и оснащение.

С 70–80-х годов XX столетия начали прокладываться современные автодороги с твердым покрытием, с ультрасовременным техническим оснащением и зелеными насаждениями.

В городах и вдоль шоссе парковые зоны и газоны. Пальмы и другие жароустойчивые деревья и кустарники, цветы и зеленый покров культурной газонной травы. Зеленый наряд, наложенный на песчаную основу, стоит недешево: на газонах, в кустах, у деревьев проложены трубки-капилляры. Системы орошения контролируются компьютерами.

Сегодня ОАЭ задают тон не только в строительстве современных городов, парковых зон, но и создают уникальные, отмеченные в книге рекордов Гиннеса, творения. Таков семизвездочный отель «Бурж Аль Араб» («Парус»).

Поражают амбиции: арабы притязают на то, чтобы изменить карту Земли. Они создали проекты двух пальмовых островов и воплощают их в жизнь. Это насыпные острова, входящие в лоно залива. «Ствол» пальмового острова несет 17 ветвей. Пальмовые острова станут самыми крупными в мире искусственными островами, которые, как и Китайская стена, видны невооруженным глазом из космоса. Стоимость проекта двух островов «Пальма Джумейра» и «Пальма Джебель Али» составляет 3 млрд. долл. США.

Другой проект имеет название «Мир». Он будет представлять собой 200 искусственных островов, расположенных в виде семи континентов земного шара. Он будет расположен в двух километрах от берега, напротив отеля «Бурж Аль Араб». В отличие от пальмовых островов, добраться до него можно только по воде. Каждый из 200 островов будет представлять одну из стран мира.

Строительный «бум» не прекращается. Все рассчитано на достойные условия жизни самих арабов, на развитие туризма и торговли.

Таковы политические, географические, экономические и, сопряженные с ними, культурные события.

Как же в этих условиях развивается со-бытие самих коренных жителей?

Обыденная жизнь в ОАЭ определяется религией. Государственная религия – ислам, на его основе построено законодательство страны. Большинство коренных жителей – мусульмане – сунниты, принадлежащие всем четырем ортодоксальным религиозно-правовым школам: ханбалитской, маликитской, ханефитской и шафиитской.

Ислам – арабское, буквально: предание себя (Богу); покорность. В истории из коранических предписаний и запретов образовался канонический закон – шариат, который остается одним из источников законодательства многих мусульманских стран.

Сегодня в ОАЭ жизнь коренного населения строится по законам шариата. Коран запрещает мусульманам пить вино, употреблять свинину. В ОАЭ жестко карается кража, употребление наркотиков и прелюбодеяние. Результат: потерянные вещи и документы обычно добросовестно сдаются.

Дубай – один из самых безопасных городов мира. В 1997 году ОАЭ была присуждена премия «Золотой глобус» как «самому безопасному месту на планете».

В ОАЭ дифференцированы место и отношения мужчин и женщин: гендерные роли жестко контролируются и поныне. Сегодня, однако, можно наблюдать и амбивалентность в правилах. Приведем примеры.

Арабская одежда – для арабов. Иностранцам запрещено носить арабскую одежду в общественном месте. Но в магазинах можно свободно купить арабскую одежду представителям других стран и религий – это бизнес.

Согласно Корану нельзя изображать человека. Однако портреты шейхов встречаются повсюду: в городах, на рекламных стендах вдоль шоссе, в книгах и на брошюрах. Туристы-фотографы могут сфотографировать мужчин-арабов с их согласия, но наводить объектив на женщин-мусульманок категорически запрещено.

Общее впечатление от непомерно быстрорастущих строений и зеленых зон – ирреальность происходящего. Возникает ощущение, что прекрасные города и отели на побережье залива – миражи, иллюзии, небывальщина… Помоги им Аллах!


1 Умма – это этническая, языковая или религиозная общность людей, которая становится объектом божественного плана спасения; в то же время умма – это и форма социальной организации людей. Мусульманская община теоретически объединяет всех мусульман мира, независимо от их этнической и культурной принадлежности.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности