Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №4 / 2003 / Чибисова Марина Юрьевна. Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины

Кандидатские диссертации, защищенные в совете Д.212.154.12 при МПГУ в 2002–2003 гг.

Стр. «238—239»

Чибисова Марина Юрьевна

Феномен материнства и его отражение в самосознании современной молодой женщины

 

Специальность 19.00.13 – психология развития, акмеология

Защита состоялась 19 мая 2003 г.

В диссертации рассматривается проблема материнства как особого состояния и части ментальности женщины через призму самосознания молодой матери. Выявляются особенности содержания структурных звеньев самосознания молодой матери. Теоретической основой исследования стала концепция о структурных звеньях самосознания В.С. Мухиной. Исследование проводилось среди 180 замужних женщин 20–28 лет, имеющих одного ребенка раннего возраста. Был применен комплекс взаимосвязанных методов, в том числе специально разработанный опросник «Современная женщина», позволяющий изучать содержание структурных звеньев самосознания молодых женщин.

Исследование показало, что материнство развивается в рамках ключевой триады «мать – отец – дитя» и может трансформировать самосознание молодой женщины в русле переключения диадных отношений «мужчина – женщина» на диадные отношения «дитя – мать». При этом отец психологически исключается из взаимодействия в новых условиях увеличивавшейся и качественно изменившейся семьи, а мать с измененным самосознанием фиксируется преимущественно на ребенке.

Выявлено, что в сфере структуры самосознания матери происходят изменения, связанные с биологической, психологической и социальной перестройкой. В сфере притязаний на признание женщина принимает позицию «Я – мама» и все связанные с этой позицией права и обязанности. В сфере психологического времени мать центрируется прежде всего на настоящее время, в котором безусловную и первостепенную ценность обретает дитя. Материнство рассматривается как новый статус, происходит дифференциация гетеросексуальных отношений и материнства в восприятии женской роли.

В работе раскрыта трансформация общения и круга референтных лиц у молодой матери: достаточно типичным является сужение общения, при этом смещается круг референтных лиц по типу конъюнкции. Показано, что у женщин, ориентированных на карьеру, сохраняется ценностное отношение к социальной активности, при этом происходит отчуждение от переживания материнской ментальности.

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности