Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2017 / Внутри мыслящих миров / Inside of thinking worlds

95 лет со дня рождения Юрия Лотмана – мыслителя, философа, социолога и культуролога (28 февраля 1922 – 28 октября 1993)

Стр. «13—59»

Юрий Лотман

Внутри мыслящих миров*

Наши рассуждения до сих пор строились по общепринятой схеме: в основу брался отдельный изолированный коммуникационный акт и исследовались возникающие при этом отношения между адресантом и адресатом. При таком подходе полагается, что изучение изолированного факта обнаруживает все основные черты семиозиса, которые можно в дальнейшем экстраполировать на более сложные семиотические процессы. Такой подход удовлетворяет известному третьему правилу «Рассужде­ния о методе» Декарта: «...придерживаться определенного порядка мыш­ления, начиная с предметов наиболее простых и наиболее легко познава­емых и восходя постепенно к познанию наиболее сложного...».

Кроме того, это отвечает научной привычке, ведущей свое начало со времен Просвещения: строить «робинзонаду» – вычленять изолированный объект, придавая ему в дальнейшем значение общей модели.

Однако для того, чтобы такое вычленение было корректным, необходимо, чтобы изолированный факт позволял моделировать все свойства явления, на которое будут экстраполироваться выводы. В данном случае этого сказать нельзя. Устройство, состоящее из адресанта, адресата и свя­зывающего их единственного канала, еще не будет работать. Для этого оно должно быть погружено в семиотическое пространство. Все участники коммуникации должны уже иметь какой-то опыт, иметь навыки семиозиса.

 

_________________________________

 

*Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров // Семиосфера. СПб., 2004. С. 150–391.

 

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности